Город 15:17 / 12.12.2023 4693 1

Мнение: Мэрия не сможет снести злачный самострой «Богатырь» в ближайшее время

Мнение: Мэрия не сможет снести злачный самострой «Богатырь» в ближайшее время
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. О готовящемся сносе очередного самостроя в Якутске заявила мэрия. На этот раз речь идет о торговом центре «Богатырь» по улице Губина. Причем обозначен конкретный срок. Однако, по нашим данным, никакого сноса в заявленные три месяца не будет. Разбираемся, почему.

«Собственника ТЦ «Богатырь», расположенного на улице Губина в Якутске, обязали снести здание, так как оно построено в нарушение всех градостроительных норм. Как установила комиссия Окружной администрации г. Якутска, земельный участок предпринимателю не выделялся, более того, участок не допускает строительство такого объекта по виду разрешенного использования, а сам объект возведен без разрешения на строительство и с нарушением всех строительных норм и правил», - сообщила газета «Эхо столицы».

Издание отмечает, что, «несмотря на очевидность и все признаки «самостроя», отсутствие правоустанавливающих документов, «ЭС» обнаружила в сети несколько предложений от риэлтерских компаний по продаже помещений ТЦ «Богатырь», общей площадью 700 кв. м. Потенциальным инвесторам предлагается цена 70 000 рублей за квадратный метр.

Почему мэрия взялась вдруг за «Богатырь», вполне очевидно. Глава города Евгений Григорьев неоднократно заявлял о намерении навести порядок в сфере градостроительства. Во-вторых, здание стало сборищем алкоточек и злачных мест, а власти объявили войну нелегальному алкобизнесу.

Сегодня ТЦ спокойно работает

Однако, как пояснил источник «Якутия.Инфо», сведущий в градостроительной сфере, в ближайшие три месяца снос ТЦ «Богатырь» вряд ли будет.

— Это обывателю кажется, что самовольно построенное здание снести просто – вызвал бульдозер, гастарбайтеров и дело сделано. Но там есть масса нюансов. Во-первых, необходим проект сноса. Во-вторых, снос нужно согласовать со всеми проектными организациями – по воде, теплу, газоснабжению и электричеству. В-третьих, нужны деньги собственно на снос, а их у мэрии попросту нет. В-четвертых, материалы – облицовку, фундамент – нужно куда-то складировать, а владельцу компенсировать расходы за снесенное здание. И, в-пятых, вряд ли владелец просто так уступит, и наверняка мэрии предстоят судебные споры по данному зданию, а это опять же сроки, - пояснил источник.

Отметим, что ранее мэрия уже пыталась снести несколько самостроев в городе. Вспомним пару примеров, о которых писало наше издание.

Так, в октябре 2021 года мэрия заявила о грядущем сносе магазина «Флагман» по той же улице Губина, неподалеку от ТЦ «Богатырь». Причиной было в том числе то, что там нелегально торговали спиртным. С тех пор прошло два года. Минувшей осенью мы посетили данное место и выяснили, что «Флагман» продолжает спокойно работать. И, по нашим данным, в ближайшее время снос «Флагману» не грозит по причине наличия долгосрочной аренды. Поэтому угрозы городских властей двухлетней давности по сути закончились ничем.

О сносе «Флагмана» мэрия заявила еще в октябре 2021 года

В чем-то схожая ситуация наблюдается со сносом торгового центра «Best» в Якутске. Здание торгового центра «Best» возведено на земельном участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство. В связи с этим в 2021 году городские власти подали иск в Якутский городской суд о сносе самовольно построенного двухэтажного объекта недвижимости по ул. Бестужева-Марлинского, 5.

Позже офицер ФСБ в отставке Савва Алексеев посредством директора Крытого рынка Буянто Дондупова связался с владельцем магазина «Best» в Якутске. Через свои источники в национальной диаспоре он узнал, что у предпринимателя были проблемы с оформлением земли и строения. В качестве информационной поддержки Алексеев привлек известного блогера Сусанну Рожину. Позже Алексеев и Рожина были задержаны по факту вымогательства крупных сумм.

Между тем стало известно, что строение всё-таки было узаконено как торговый объект. Так, были проведены публичные слушания, на которых был одобрен перевод строения с ИЖС в магазин. В данное время судебные споры между мэрией и владельцами Best продолжаются. Однако ни о каком сносе речи нет.

ТЦ «Best» по Бестужева-Марлинского, 5 также продолжает работать

В связи с этим возникает вопрос – почему городские власти упорно продолжают показательно бороться с самостроями, при этом на деле ни одно их громкое заявление не подтверждается делами? Судя по всему, в мэрии пытаются как-то показать системную работу. Иначе говоря, работают на публику. Однако на деле результат выходит противоположный.

А вы, уважаемые читатели, согласны, что самострои в Якутске – действительно проблема №1, с которой нужно бороться в первую очередь?

Комментарии

  • Горожанин
    23:22 / 14.12.2023

    Конечно всех этих негодяев надо под суд, а их ховнострой сносить!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров