Республика 12:03 / 24.12.2023 2011

850 квартир по программе «Доступное арендное жильё в ДФО» будут предоставлять в Якутии

850 квартир по программе «Доступное арендное жильё в ДФО» будут предоставлять в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Программа «Доступное арендное жильё в ДФО» запущена по инициативе Президента России Владимира Путина. На днях во Владивостоке и Анадыре стартовало заселение первых домов. В Якутии арендное жилье появится уже в следующем году.

«На Дальнем Востоке в рамках только инвестиционных проектов с государственной поддержкой мы создали уже более 133 тысяч рабочих мест. Для них нужны специалисты. Строительство арендного жилья — одна из мер привлечения профессионалов и закрепления молодых кадров в макрорегионе. По поручению Президента России будет построено 10 тысяч таких арендных квартир. Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов», — процитировала заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрий Трутнев пресс-служба Полпредства.

10 тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке планируется построить для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые определяются субъектами, входящими в ДФО. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей.

В целом по Якутии планируется приобретение 850 квартир в 11 домах, в том числе 329 квартир в Якутске, 280 - Нерюнгри, 116 - Алдане и Томмоте, 125 - Мирном.

«В этом году стартовала программа «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе». В рамках программы в нашей республике планируется фонд в 850 арендных квартир. Первые такие квартиры появятся уже в следующем году в Якутске и Алдане», – отметил в пятницу в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Айсен Николаев.

Программа «Доступное арендное жильё в ДФО» реализуется совместно ДОМ.РФ, Минвостокразвития, Минстроем и Минфином России, субъектами РФ, входящими в ДФО, федеральными и региональными застройщиками. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров