Жизнь 10:00 / 2.1.2024 5123 2

Петер Лоренц: В Якутии католики открыты для всех, в том числе неверующих

Петер Лоренц: В Якутии католики открыты для всех, в том числе неверующих
Текст: Денис АДАМОВ, Алексей ДЬЯКОНОВ
Фото: Денис АДАМОВ, Алексей ДЬЯКОНОВ

YAKUTIA.INFO. Новогодняя пора не только связана с собственно Новым годом, но и овеяна рождественской атмосферой. На днях наш корреспондент совместно с представителями Якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры побывали с рабочим визитом в городе Алдан Алданского района.

В рамках проекта «Якутия многонациональная, Якутия многоконфессиональная» мы посетили не столь распространенную для Якутии католическую церковь, где служат священники монашеского ордена салезианцев Дона Боско.

Справа изображение Дона Боско

Так интересно получилось, что наш визит пришелся аккурат в промежуток времени между рождественскими датами старого и нового стиля. И если алданские католики Рождество уже отпраздновали, то православные Якутска и того же Алдана к нему только готовятся.

Но, несмотря на разницу между католиками и православными, Рождество на самом деле является объединяющим праздником для тех и других. И в католической церкви Алдана это довольно заметно.

Вкратце немного о представителях католицизма в Якутии. Как пояснил нам ответственный секретарь Якутского ВООПИК Александр Дьяконов, первые католики в Якутии появились при Петре I. Это были шведы, попавшие в плен после Полтавской битвы. Они работали в Сибири, в том числе в Якутске. По истечению срока ссылки вернулись к себе домой.

Очередным этапом проникновения католичества в Якутию были представителями различных политических движений, боровшихся с царизмом и самодержавием, которых также отправляли сюда в административную ссылку на различный срок. В том числе это были ссыльные, имеющие корни с западных губерний Российской империи, в связи с наступлением Февральской революции в 1917 году и навигацией по реке Лене.

Вследствие советско-финской войны (1939-1940 годы) часть финнов-ингерманландцев, проживавших в Ленинградской области и Карелии, были переселены в ЯАССР. В период ВОВ были отправлены спецпереселенцы из прибалтийских республик СССР. Доминирующей группой переселенцев стали литовцы. Значительная часть литовцев, после разрешения выезда на родину в 1950-х годах, уезжает, а часть, осев в Якутии, несомненно, внесла свой вклад в развитие республики. Это были специалисты своего дела - учителя, медики, научные работники.

90-е годы прошлого века стали периодом развития очередного этапа католицизма в нашем крае. Как мы уже писали ранее, в Якутии от католичества работают миссионеры Селезианского ордена «Дон Боско»*. В республике работают два прихода – в Якутске и в Алдане.

Здание католического прихода ордена Дона Боско в Алдане

Помещение украшено не только католическими, но и православными религиозными образами

Мы поговорили с Петером Лоренцом – священнослужителем, который в данное время служит в католической церкви Алдана. Петер обучался богословию у себя на родине в Словакии. В Якутии он проживает вот уже девять лет, в Алдане третий год, является настоятелем прихода с 2021 года. Заменил на этом посту в Алдане отца Павла, который сейчас служит в Якутске.

Это доброжелательный мужчина среднего возраста, он приглашает нас в уютное помещение для гостей. Важный момент – оно украшено не только католическими, но и, как ни странно, православными религиозными образами. Например, это Спас Нерукотворный – сугубо православный образ, который, кстати, использовал Александр Невский в легендарном Ледовом побоище против немецких и шведских рыцарей-католиков. Очень яркий пример того, что канон здесь не является принципиальным, важнее другое. Об этом мы и побеседовали с Петером. Кстати, беседа шла за чаем с вкусными рождественскими угощениями.

Петер, сколько лет вы учились богословию в Словакии?

— В нашем ордене вся подготовка занимает девять лет. Сама учеба длится шесть лет.

Вы приехали в далекий северный край из теплой Европы. Как вам в целом в Якутии?

— В Якутии и, в частности, в Алдане открытые люди. Возможно, это связано с тем, что люди приходят к нам в католическую церковь за верой целенаправленно. А вообще здесь я не встретился с чем-то негативным по отношению ко мне, как к католическому священнику. Я ощущаю здесь, в Алдане, гостеприимство, к которому я уже привык за три года. Конечно, зима в Якутии долгая, и весной, где-то в марте, хочется уже, чтобы появились цветочки (смеется).

Петер Лоренц

Как салезианцы оказались в Алдане?

— В Управлении образования администрации Алданского района в начале 90-х годов прошлого века работали две женщины. Они крестились в Новосибирской католической церкви. В какой-то момент у них возникло желание пригласить католическую церковь в Алдане. На постоянной основе католическая церковь стала работать в Алдане в 1992 году. Одним из ее основателей был отец Йозеф. Отмечу, что многие посещали церковь, не будучи католиками или крещеными — вход был для всех свободный. Потом многие из них крестились. В те годы церковь посещало много людей, до 200 человек в неделю. Прежде всего это дети и молодые, которые приходили в молодёжный центр — ораторий.

А сейчас сколько?

— Сейчас по-другому. Конечно, меньше. Нужно учитывать, что 90-е годы были временем, когда у молодежи было мало возможностей куда-то ходить вообще, поэтому многие посещали церковь. Потом многие уехали, кто-то из прихожан умер. Сейчас постоянных прихожан около 20. По воскресеньям у нас собирается около 15 человек.

Можно ли сказать, что происходит некоторое увядание?

— Если смотреть объективно, то да, многие крещеные даже не ходят в церковь регулярно. Конечно, у молодежи есть масса других интересов, помимо церкви. Раньше в церковь больше приходили молодые люди, сейчас в основном старшее поколение. Тем не менее, на Рождество в этом году к нам пришли 30 человек.

Какие национальности представлены среди прихожан?

— Большинство прихожан местные русские. Есть люди с корейскими, украинскими корнями, есть и армяне. Немалой частью нашего прихода являются прихожане из посёлка Хатыстыр, то есть эвенки и якуты. Туда ездим каждое воскресенье служить святую мессу. Была прихожанка литовского происхождения, она приехала в Тикси в 12-летнем возрасте. Она умерла в 2019 году, ей было 90 лет.

Спас Нерукотворный – сугубо православный образ

Ваша судьба сложилась так, что вы стали священником, приехали в Якутию. Довольны ли вы своей судьбой?

— Слово «судьба» звучит как что-то такое, что невозможно поменять. Я воспринимаю это, скорее, как призвание. Бог каким-то образом обращается к человеку, я чувствую удовлетворение, что открылся и услышал призыв Господа стать священнослужителемсвященнослужителе.

К вам могут приходить только католики или христиане вообще?

— Прийти на приход в нашу католическую церковь может любой человек – мы открыты для любого. Могут приходить в том числе неверующие. Посещали в том числе мусульмане — они у нас делали ремонт. Главное — чтобы человек был открыт Богу и хотел услышать слово Божье.

Бог стал человеком, чтобы мы были ближе к Богу

Беседа журналистов с гостеприимным Петером Лоренцом

Скоро будет православное рождество. Вы как-то будете принимать участие в нем?

— Православное Рождество совпадает с католическим праздником богоявления. Будучи в Якутске, я постоянно участвовал в рождественской литургии вместе с друзьями из православной церкви. Посещал Спасский монастырь, вручал подарок игумену. Немного жалко, что между нами нет делового сотрудничества, но в то же время есть открытость друг к другу. Когда приезжал епископ из Иркутска, мы вместе ходили на встречу в администрацию Алданского района, это был дипломатический визит. Также нас принял мэр Алдана. Были мы с отцом-епископом и в гостях у благочинного православной церкви в Алдане — отца Макария. Это была хорошая сердечная встреча.

Что бы вы хотели пожелать всем верующим – как католикам, так и православным, а также всем жителям Якутии?

— Хочется пожелать, чтобы мы все приняли Бога, который стал человеком и принял мир и понимание, любовь и милосердие. Чтобы остановились все войны в мире, потому что Христов пришел, чтобы принести нам Мир, открытость друг к другу и любовь. В этом и есть смысл Рождества — Бог стал человеком, чтобы мы были ближе к Богу. И хочу пожелать, чтобы каждый человек ощутил больше любви, и чтобы прикосновение Рождества сделало наши сердца добрее к другим и к себе.

Рождественский вертеп

*Справка:

Общество св. Франциска Сальского или Салезианцы (лат. Societas Sancti Francisci Salesii, SDB) — католическая монашеская конгрегация папского права, основанная св. Иоанном Боско18 декабря 1859 года в Турине (Италия). Конгрегация названа в честь св. Франциска Сальского. Дон Боско с итальянского означает «священник».

Поставили свечи

Комментарии

  • Азер Гасанли
    1:24 / 3.1.2024

    До 18 века чуваши были мусульманами, но в 18 веке чувашей три раза под конвоем солдат подвергали насильственной христианизации. Гагаузы до 60 ых годов 13 века были мусульманами в Сельджукском государстве Анатолии. В 60-ых годах они переселяются в Дробруджу на территории Византии и там их под угрозой казни заставляют перейти в православие. Татары-кряшены также были мусульманами, но в 18 веке насильственно были переведены в православие. Якуты это тюрки, заселившие Якутию из Алтая. Прародина всего тюркского мира это древний Большой Азербайджан (Кавказский и Иранский Азербайджан, и восток Анатолии), откуда с 3 тысячелетия до н.э. и начали расселяться части тюркского народа Азер (Azər). Сибирь была заселена частью азербайджанского этноса Субар (Савир), от которого происходит и название региона "Сибирь". Якуты саха это чуть измененное название азербайджанского этноса Сак (греки называли "скифами"), точнее, "Асак", или "Ас ак", или "Ас белый", что в тюркской символике означает "Ас западный". Ас/Аз это название того первичного этноса в Большом Азербайджане, от которого происходят титульный этнос Азер, и иные тюркские этносы на пространствах Евразии. Якуты саха, как часть тюркского мира, должны следовать образу жизни и культуре тюркского мира. А культура 99 % тюрок базируется на исламе, основные постулаты которого пророк Мухаммед получил от инопланетян в ходе своих эзотерических сеансов. Поскольку пророк Мухаммед был тюрком по корням, то ислам воспринял в себе тюркскую ментальность, психологические установки. Поэтому ислам это тюркское вероучение. А это значит, что и якуты саха должны присоединиться к исламу. Ислам обладает высокой нравственностью и позволяет этносам эффективно противодействовать попыткам ассимиляции со стороны России, или иных держав, христианских, китайских и иных народов. Интеграция саха в 300 миллионную семью тюркских народов значительно облегчится при переходе саха в ислам. Поскольку весь тюркский мир вышел из Большого Азербайджана , то тюркским народам, в том числе и якутам, следует начать изучение языка азери 100 миллионного этноса Азер. Язык азери хорошо развит, весьма приятен на слух, легко усваивается и будет в будущем новым международным языком. Азер Гасанли. Азербайджан. 02.01.2024

  • Саха
    15:15 / 4.1.2024

    Азер Гасанли, тебя с твоим диванным мнением забыли спросить. Вашу арабо-ирано-кавказскую культуру нам не подсовывайте. Вы уже давно не тюрки. Вы намешаны со средиземноморскими народами, у вас ДНК код совсем другой, культура вообще нам непонятная. Только язык тюркский. А у нас древнетюркский смешанный с монгольским и русским. У вас с армянами гораздо больше схожести, чем с нами. Вот с ними и стройте отношения. Вас здесь не надо.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров