Республика 15:48 / 9.1.2024 1959

Школьная научно-практическая конференция стартовала в Якутии

Школьная научно-практическая конференция стартовала в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: keskil14.ru

YAKUTIA.INFO. Сегодня состоялось открытие XXVIII Республиканской научной конференции — конкурса молодых исследователей имени академика В. П. Ларионова «Инникигэ хардыы» — Professor V. P. Larionov A Step into the Future Science Fair.

Более 1800 школьников представят свои работы на 42 подсекциях по 13 видам научной направленности. В число экспертов вошли свыше 350 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

По итогам конференции победители и призеры получают рекомендации для участия во всероссийских конференциях и конкурсах

На сегодня научная конференция, которая проводится с 1996 года, является для школьников самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности. Ежегодно в мероприятии принимают участие свыше тысячи детей со всех районов республики. Конференции присвоено имя Владимира Ларионова — выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и республике.

За годы проведения конференция по праву стала одной из значимых площадок для демонстрации научных достижений обучающихся Якутии. Выявление и привлечение талантливой молодежи является одной из главных задач Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Организаторы конференции — министерство образования и науки региона, Малая академия наук республики при поддержке СВФУ им. М. К. Аммосова, АГАТУ, Якутского научного центра СО РАН, Академии наук Якутии и Целевого фонда будущих поколений. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров