Культура 17:44 / 19.1.2024 7438

ВООПИКовцы знакомят школьников со старым Якутском

ВООПИКовцы знакомят школьников со старым Якутском
Текст: Алексей Дьяконов
Фото: Алексей Дьяконов

YAKUTIA.INFO. Сегодня 19 января в гостеприимной школе №26 города Якутска состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Якутск в былые годы. 19-20 вв.». Выставка подготовлена специалистами якутского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). В ней в девяноста старинных фотографиях отражен Якутск и его жители в царские времена.

Разместились стенды с фотографиями в широком коридоре на втором этаже школы. 26-я школа идеально подходит для подобных выставок, благодаря большому, прекрасно освещенному пространству коридора. Дело в том, что школа была построена по так называемому «Ленинградскому проекту». Не многие школы Якутска могут похвастать такими пространствами. Но, тем не менее, выставка пройдет и в других школах.

Руслан Васильев выступает с приветственным словом

На торжественное открытие собрались школьники от мала до велика. И после официальной части они не разбежались, а с интересом вместе с учителями рассматривали, каким был родной город более ста лет тому назад. Многие задавали вопросы, на которые отвечали председатель Якутского республиканского отделения ВООПИК Руслан Васильев и председатель Якутского городского отделения Андрей Высоких.

Конечно же, глядя на здания, которых уже нет, педагоги и ребята пытались понять, где эти строения находились, с какого ракурса сделана фотография, кто эти люди в камзолах и платьях. Очевидно, что все зрители были полностью захвачены атмосферой старинного Якутска. Если взрослые люди с доброй улыбкой вспоминали свое детство, то школьники в каком-то смысле были потрясены, ведь они родились, когда уже не осталось старых зданий, и увиденное они с трудом пытались переварить.

После официальной части ребятишки не разбежались, а с интересом рассматривали, каким был родной город.

Преподавательница школы №26 Андрею Высоких: А где стояло это здание?

Все с интересом рассматривали фотографии старого Якутска. В том числе директор школы Айаан Васильев (справа).

Об этом сказал и директор школы Айаан Васильев. Он с энтузиазмом принял в стенах школы выставку, потому что тема истории города ему очень близка:

– Все мы наблюдаем, как город стремительно меняется. На месте старых зданий строятся новые современные дома. Вместе с тем, теряется облик старого исторического Якутска. Мы очень благодарны представителям якутского городского и республиканского отделений ВООПИК за то, что организовали столь интересную насыщенную фотовыставку в нашей школе. Конечно, нашим детям интересно посмотреть каким же был город сто и более лет назад. У нас в школе мы проявляем большой интерес к краеведению. Наш школьный музей является заслуженным победителем и призером всевозможных конкурсов на Дальнем Востоке среди школьных музеев. Спасибо организаторам!

А кроме того, организаторы дали ребятам задание:

– Сегодня прошло очень интересное событие. Оно внесло новое русло в жизнь школы. Многие школьники живут в исторической части города и даже не знают об этом. Для многих стало открытием, что территория школы – это самый первый посад «града Якутскаго» 1643 года. Наша передвижная выставка, пройдя по школам Якутска оставит свой след. Мы сейчас даем задание школьникам, чтобы они выбрали один объект и рассказали о нем. Пусть они пороются в интернете, в библиотеке, поспрашивают у родителей и напишут историю этого дома. И мы потом сравним, какая школа лучше знает историю своего города, - предложил Руслан Васильев.

Торжественное слово говорит Андрей Высоких

Интересную мысль о доступности выставок в столице высказал председатель городского ВООПИК Андрей Высоких:

– Мы с администрацией города ищем место, чтобы проводить подобные выставки. У нас сегодня нет муниципальных помещений, доступных обществу. Кинотеатр «Центральный» – это частная собственность, торговые центры просят плату, в школу посторонним войти нельзя и так далее. Мы сейчас думаем над идеей демонстрировать исторические фотографии на транспорте.

Авторы выставки выражают благодарность коллективу школы и лично директору Айаану Ильичу Васильеву за содействие. Выставка проводится в рамках проекта «ВООПИК: Восточный вектор» на средства Фонда президентских грантов.

Организаторы с директором и школьниками

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров