Республика 18:41 / 22.1.2024 3356 3

Успеют ли? Общественники посмотрели, как готовят к открытию республиканский онкоцентр в Якутске

Успеют ли? Общественники посмотрели, как готовят к открытию республиканский онкоцентр в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: канал Честная Якутия

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев в прямом телеэфире 17 января сообщил, что республиканский онкоцентр в Якутске будет открыт до конца месяца. В минувшее воскресенье якутские общественники – блогер Сергей Тихий и помощник депутата Государственной Думы от КПРФ Петра Аммосова Пётр Шепелев посетили здание стройки, чтобы ознакомиться со степенью её готовности.

Здание подключено к электросетям, работает отопление. В просторном фойе ведутся отделочные работы. Мастера делают затирку между плитками на стене.

Все отделочные работы в коридорах здания завершены, - стены выкрашены, постелен линолеум. Установлены двери в кабинеты. Большинство дверей заперто. В некоторых кабинетах, где отделочные работы завершены, проводится уборка. В коридорах также местами ведется влажная уборка.

Заметно, что ведутся работы по сборке мебели, скоро она будет распределена по кабинетам. Местами работают электрики. В одном из коридоров хранится ещё не распакованное медицинское оборудование.

В одном из коридоров хранится ещё не распакованное медицинское оборудование.

На верхних технических этажах местами ведутся мелкие работы. Есть места, где на новой штукатурке уже видны трещины. На одной из площадок между этажей покосился радиатор отопления. В целом чисто, но на лестничных площадках местами имеется строительный мусор.

По общему впечатлению общественников, проведен большой объем работ. Однако заметно, что ещё необходимо завершить работы по электрике, установке сантехники и монтажу медицинского оборудования. На первом этаже в тамбуре служебного выхода обнаружился завал строительного мусора.

— Местами заметно, что работы велись в спешке. К примеру, в фойе у стеклопакетов недостаточно загерметизированы швы, чувствуются сквозняки. В некоторых местах не очень аккуратно установлены выключатели. С другой стороны, увы, у нас многие объекты строятся в условиях спешки. Но у меня возникают сомнения, что всю мебель, сантехнику и оборудование успеют установить к концу января, - выразил своё мнение блогер Сергей Тихий.

С другой стороны, если внимательно вчитаться в пресс-релиз по итогам выступление в прямом эфире, то можно заметить, что Глава Якутии не давал чёткой установки завершить все виды работ к концу месяца. Он отметил, что будет хорошо, если после открытия начнут работы отдельные учреждения онкоцентра. О полном запуске речи не велось. Место для маневра было предусмотрено на всякий случай.

«Для открытия онкоцентра никаких препятствий нет. Объект очень важен для людей. Поставил задачу перед Министерством здравоохранения республики, чтобы уже на следующий день после открытия онкологического центра некоторые отделения учреждения начали работать», – сказал Айсен Николаев.

После осмотра помещений общественники осмотрели наружное состояние здания. И здесь был выявлен прорыв канализации.

— Здание новое, но уже канализацию прорвало, а что будет в при более сильных морозах? – задался вопросом помощник депутата Государственной Думы от КПРФ Петра Аммосова Пётр Шепелев.

Помощник депутата Госдумы также отметил, что объект строится на федеральные средства. Но, по его мнению, республиканские власти серьезно затянули сроки строительных работ.

— Надо отдать должное Москве, они выделяют деньги в полном объеме и своевременно. Но местные власти не могут организовать толком их освоение. Было несколько срывов сроков сдачи этого объекта. Есть мнение, что Путин не прилетел в Якутск из-за срыва срока сдачи нашего онкоцкентра, - прокомментировал «ЯИ» Пётр Шепелев.

Напомним, что ещё в 2012 году Владимиру Путину было передано обращение с просьбой о строительстве онкоцентра с подписями 60 тысяч жителей Якутска.

Разработка проектной документации по строительству онкоцентра должна была начаться еще в 2013 году, но этого не произошло из-за нарушений со стороны госзаказчика, которым выступали местные власти. Затягивание сроков поведения конкурса на проектирование учреждения выявилось после экспертизы, проведенной Александром Бречаловым.

Источник фото сайт onf.ru

Со своей стороны, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Якутия Алена Атласова неоднократно поднимала этот вопрос. Так, Народным фронтом был организован Круглый стол, на котором была определена экспертная группа по проблемам строительства учреждения.

В апреле 2014 года на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге главный редактор News.Ykt.Ru Антон Жондоров рассказал президенту Путину о проблеме со строительством онкологического центра, после чего глава государства пообещал оказать содействие в решении вопроса. И уже в начале июля 2014 года президент РФ поручил построить онкоцентр в Якутии. Соответствующее распоряжение было направлено в адрес Минздрава РФ, Министерства регионального развития и заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

13 октября 2015 года якутское отделение ОНФ провело ещё один Круглый стол, посвященный проблеме развития онкологической помощи в республике. Тогда члены ОНФ попытались выяснить причины задержки проведения конкурса на проведение строительства.

В свою очередь 16 октября того же года на встрече с общественниками действовавший на тот период глава Якутии Егор Борисов обвинил отдельных членов ОНФ в том, что именно их действия привели к задержке строительства.

«Вы знаете – ранее нас в этом нужном деле поддержали на федеральном уровне. Были выделены средства, разработана проектно-сметная документация. Все было готово», - напомнил Егор Афанасьевич, выразив сожаление, что нашлись «деятели», которые стали писать письма во все инстанции о необходимости пересмотра подготовленного проекта, внеся свои предложения президенту страны. Как считает глава, вопрос можно было бы легко решить на уровне республики. Но в итоге, со слов Борисова, «бурной деятельности» отдельных товарищей строительство объекта было отложено правительством России», - высказался Егор Борисов.

Строительство второй очереди республиканского Онкоцентра по улице Петра Алексеева началось в 2019 году. Завершение строительства объявлено на конец января 2024 года.

Общая площадь здания со стационаром на 180 коек и поликлиникой на 210 посещений в смену составляет более 25,6 тысячи квадратных метров. Всего в здании четыре блока: в первом блоке расположится поликлиника, во втором — операционные, третий и четвертый блоки пойдут под стационар.

Строительные работы ведут две подрядные организации — ООО «Адгезия» и ООО «Кинг-95».

Объект построен в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».


Комментарии

  • Кирилл
    21:13 / 22.1.2024

    Знатно лизнул Москве) которая выделяет очень много денег а наши чиновники не могут освоить) по сути два паразита пришли пофотали и ушли, никакой практической пользы.

  • Альберт
    12:52 / 23.1.2024

    С 2019 года строят, 5 лет получается прошло и ещё не успевают. Что им там строить мешало? Деградирует строительная отрасль. Нормальные организации за 3 года управились бы. Как будто специально сроки затягивали, чтоб больше федеральных денег увести.

  • Александр Жирков
    20:07 / 27.1.2024

    За запертыми дверями строители могли скрывать свои недоделки, халтуру. Сваи, похоже уже ходить начали - если это несущие стены, на которых трещины образовались? Двери всех помещений должны были быть открыты для осмотра!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров