Криминал 14:30 / 29.1.2024 4159

За хищение 19 тонн газоконденсата осуждены двое сотрудников АО «Саханефтегазсбыт» в Кобяйском районе

За хищение 19 тонн газоконденсата осуждены двое сотрудников АО «Саханефтегазсбыт» в Кобяйском районе
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: АО «Саханефтегазсбыт»

YAKUTIA.INFO. В суде установлено, что подсудимые, в период с 2022 по 2023 г.г., совершали из технологического нефтепродуктопровода хищения газового стабильного конденсата путем его перекачки в заранее заготовленные ёмкости с последующей его реализацией населению. Всего похищено более 19 тонн конденсата, сумма причиненного ущерба составила порядка 470 тыс. рублей.

Работодателем обвиняемые уволены с работы.

Прокурор Кобяйского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух бывших товарных операторов филиала «Сангарская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт». Они осуждены по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода).

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил одного из подсудимых к 4 годам лишения свободы условно, второго к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно с установлением им испытательного срока на 2 года.

Судом также конфискован автомобиль «УАЗ», принадлежащий одному из осужденных, на котором перевозился похищенный конденсат. Приговор суда не вступил в законную силу. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров