Происшествия 13:07 / 11.2.2024 2531

Глава Следкома РФ взял на контроль дело о гибели ребенка в Якутске

Глава Следкома РФ взял на контроль дело о гибели ребенка в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба Следкома РФ

YAKUTIA.INFO. Председатель Следственного комитета по России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования обстоятельств смерти ребенка в городе Якутске.

«Главой ведомства дано поручение руководителю СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Кондратенко В.В. представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», - сообщает Следственный комитет по РФ.

По информации Следкома, в соцмедиа опубликовано обращение жительницы Якутска, которая считает, что смерть ее грудного ребенка наступила вследствие ненадлежащего оказания медпомощи.

«Сообщается, что в инфекционном отделении больницы не обеспечено необходимое обследование и лечение ребенка. Следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», - передает ведомство в официальном телеграм-канале.

Как передает «КП — Якутия» со ссылкой на SakhaDay, у малыша вечером 27 января появился легкий кашель. Утром следующего дня его мама вызвала дежурного педиатра с поликлиники №1.

Врач выдала направление в Детскую инфекционную больницу. В медучреждении малышу назначили соответствующее лечение и отправили на рентген грудной клетки. Результат должен был быть готов на следующий день. Дальнейшее лечение зависело от него. Но 29 января заветная бумажка не была готова.

Тем временем самочувствие малыша ухудшалось с каждым часом. Бригада скорой помощи отказалась приезжать на вызов. Ночью ребенка не стало.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров