Происшествия 11:00 / 28.2.2024 5961 1

Скачок уровня радиации зарегистрирован в Томмоте

Скачок уровня радиации зарегистрирован в Томмоте
Текст: ТайгаПост
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Гидрометеорологическая служба Якутии зарегистрировала значительное повышение радиационного фона в городе Томмот в ночь на 26 февраля, сообщает издание «ТайгаПост».

По данным издания, 25 февраля в 23:50 в Томмоте местным постом Якутской гидрометслужбы зарегистрировано двукратное превышение радиационного фона в сравнении с январскими показателями.

По словам мэра Томмота Александра Самарского, повышение радиационного фона происходило при северном и северо-западном ветрах. При этом повышение и спад уровня радиации отмечаются с 23 февраля.

Примечательно, что в Алданском районе, в частности, недалеко от города Томмот находится урановое месторождение.

- Я сразу же связался с руководством Эльконского горно-металлургического комбината. Там сообщили, что не занимаются разработкой уранового месторождения и какими-либо работами, способными поставить под угрозу экологическую безопасность. Они лишь проводят разработку традиционным способом карьера для добычи золота. Специализированной лаборатории на ГМК нет, но мастера на участках замеряют радиационный фон дозиметрами. В указанную неделю все было в норме. Через три часа радиационный фон в Томмоте пришел к обычным показателям. Мы не понимаем, из-за чего он повышался. Планируем обратиться к руководителям крупных предприятий с тем, чтобы они наладили у себя радиационный контроль, - сообщил «ТайгаПост» глава Алданского района Александр Шестопалов.

В то же время отмечается, что пиковые показатели не превышали опасных для здоровья концентраций радионуклидов. Прежде подобные радиационные волны в Томмоте не регистрировались. Или же на них ввиду отсутствия реальной угрозы и кратковременности метеорологи не обращали внимания.

О произошедшем поставлено в известность Минэкологии Якутии. Сегодня администрация Томмота подала заявление в природоохранную прокуратуру.

Комментарии

  • Патриот
    0:50 / 29.2.2024

    Байден

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров