Город 11:37 / 28.2.2024 2487 2

Фотофакт: Огромные трещины на новой дороге по Билибина в Якутске

Фотофакт: Огромные трещины на новой дороге по Билибина в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Состояние новой дороги в Якутске по улице Билибина настораживает. На ней уже начали образовываться большие трещины, которые запечатлел наш корреспондент.

Дорога по Билибина была отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и была сдана поздней осенью 2022 года. В целом полотно пока держится, но местами образуются участки с множеством больших трещин (как на фото).

«ЯИ» связалась с директором МКУ «Главстрой» Алексеем Варламовым, который заявил:

Если случай имеет гарантийный характер, то подрядчик устраняет в рамках своих обязательств. Это определят наши специалисты со Службой эксплуатации Городского Хозяйства, они занимаются обслуживанием и содержанием всей улично-дорожной сети города.

Варламов посоветовал обратиться в СЭГХ. Там должны указать – является ли данный участок гарантийным или нет. Если случай гарантийный, то трещины устраняет подрядчик в рамках гарантийного срока (пять лет). В данном случае это компания «Сэттэ». Однако если случай не гарантийный, то логически трещины должна заделать СЭГХ.

За комментарием мы обратились к руководителю МКУ «СЭГХ» Владимиру Аммосову. Владимир Владимирович попросил написать официальный запрос в адрес ведомства.

Между тем, как сообщает телеграм-канал «Торбозное радио», прокуратура Якутска, проверив более 10 дорог в городе установила многочисленные факты «дефектов дорожного покрытия», создающих угрозу безопасности дорожного движения. А также иные несоответствия дорог требованиям ГОСТа.

В связи с этим прокуратура направила в Якутский горсуд иск о признании незаконным бездействия МКУ «СЭГХ». Несмотря на очевидные факты нарушений, представитель МКУ «СЭГХ» в суде заявил, что иск не признает, что никакого бездействия нет. «А то, что дороги разбиты, то это, видимо, по мнению чиновников СЭГХ для Якутска уже норма», - отмечает «Торбозное радио».

«В результате суд 9 января признал незаконным бездействие МКУ «СЭГХ», «обязав руководство учреждения в течение 6 месяцев выполнить ремонтные и иные работы», сообщает ТГ-канал.

Комментарии

  • 1
    18:26 / 28.2.2024

    там понятно было что это голимая халтура и брак еще на этапе ремонта билибина. Она стояла вся в воде! На билибина нет никакого водоотведения в принципе. Её заливает водой с обеих сторон дороги. В апреле начнется таяние снега и билибина скроется под водой. О каком качестве или долговечности можно говорить если улица всё время стоит в воде. Вода быстро разрушает покрытие. Изначально было понятно что билибина простоит до разрушения от силы год-два. Деньги на ветер! Этим тварям лишь бы освоить бюджеты и распилить средства, а на качество и водоотвод они большой болт ложили. Так всегда было в якутске, но при вонючем григорьеве особенно. Распиливают миллиардные бюджеты в промышленных масштабах. А какое никакое водоотведение есть только на небольшой части проспекта ленина. При этом халтурщики и бракоделы знают что их никто не привлечет к ответственности и не заставит переделывать, поэтому вообще внаглую гонят брак.

  • Что и требовалось доказать
    21:37 / 28.2.2024

    “При этом халтурщики и бракоделы знают что их никто не привлечет к ответственности и не заставит переделывать, поэтому вообще внаглую гонят брак.” Вывод: Значит они вертят надзорные и контролирующие органы как хотят!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров