Происшествия 10:51 / 29.2.2024 6025 1

Водитель сбил 12-летнюю девочку на пешеходном переходе в Якутске

Водитель сбил 12-летнюю девочку на пешеходном переходе в Якутске
Текст: ГИБДД по Якутии
Фото: ГИБДД по Якутии

YAKUTIA.INFO. На улице Халтурина, возле дома №4 в Якутске 27 февраля около 20 часов вечера произошел наезд на несовершеннолетнего пешехода. На место ДТП незамедлительно был направлен автопатруль ДПС.

Прибывшими на место происшествия инспекторами было предварительно установлено, что 56-летний водитель автомашины «Toyota Allion» двигаясь по ул.Халтурина со стороны ул.Кальвица, совершил наезд на 12-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП девочку госпитализировали в медучреждение с различными переломами.

Как пояснил водитель иномарки, он не успел среагировать на появление пешехода. У несовершеннолетней отсутствовали световозвращающие элементы.

Водитель за 2023-2024 гг. к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался по ч. 3.1 ст. 12.19 (Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств) и 12.6 (Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности).

Госавтоинспекция напоминает, что водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам. Кроме того, в соответствии с ПДД водитель на перекрестке при повороте должен уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает. Водитель не должен продолжать движение, осуществлять маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление движения.

Вместе с тем, пешеходы перед тем как приступить к переходу проезжей части, должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. Также рекомендуем использовать световозвращающие элементы на одежде. Сообщает ОГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Комментарии

  • Горожанин
    13:35 / 4.3.2024

    Да срать они хотели на пешеходов, гоняют на зелёный по всему городу! Дорогу пешеходам вообще не уступают! Уже зелёный загорелся для пешехода, а они всё пытаются успеть проскочить. Знаки пешеходных переходов надо делать с подсветкой, на Халтурина эти знаки, где произошло это, вообще не видно. ГАИ вообще мышей не ловит, за что деньжищи такие получают.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров