Республика 15:07 / 4.3.2024 4869 3

Никакого ухода: Жительница Мирного возмутилась состоянием животных в природном парке «Живые алмазы Якутии»

Никакого ухода: Жительница Мирного возмутилась состоянием животных в природном парке «Живые алмазы Якутии»
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Наталья Кудрина

YAKUTIA.INFO. «Вольеры не чищены, состояние у животных ужасное» - такими впечатлениями после посещения природного парка «Живые алмазы Якутии» в выходные дни поделилась в соцсети «ВКонтакте» жительница города Мирный Наталья Кудрина.

«Поездка в парк Живые алмазы обернулась для меня шоком. Тяжело было смотреть на животных. Отросшие копыта, проплешины на теле, вольеры не чищены, состояние у животных ужасное. В таких условиях животные гибнут. Северных оленей уже там нет. Я считаю, это просто преступление. Ведь никому до них дела нет. Даже тем, кто обязан за ними ухаживать», – сообщает Наталья Кудрина в соцсети «ВКонтакте».

Отросшие копыта, проплешины на теле, вольеры не чищены, состояние у животных ужасное.

В комментарии к сообщению пользователи отмечают, что неудовлетворительные условия содержания в природном парке наблюдались также и в прошлом году.

«Кстати, это так уже давно. В 2022 тоже заезжала в этот парк. Тогда на моих глазах родился телёнок бизона. Прям чудо. И честно, я тоже была шокирована состоянием животных.

Все копытные с огромными отросшими закостенелыми копытами и закрученными в рог. Некоторым видно было, что ходить из-за этого уже тяжело (яки все поголовно). Олени ещё были.

Кролики носились по территории, много были поражены инфекциями, видно было невооружённым взглядом-закисшие глаза, мордочки, покрытые струпьями. Зрелище печальное. В клетках у медведей озера из мочи и фекалий. Уехала расстроенная», – отмечается в комментарии к сообщению Натальи Кудриной.

На сообщение о ненадлежащих условиях содержания животных в природном парке отреагировала жительница Мирного, эколог-общественница Елена Ильченко. Она направила сообщение по данной ситуации на имя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгения Перфильева, под ведением, которого находятся все природные парки республики.

Напомним, что природный парк «Живые алмазы Якутии» основан в 2009 году благодаря совместным усилиям Правительства республики, муниципального образования «Мирнинский район» и компании «АЛРОСА» с целью сохранения природных экосистем на территории города Мирного. Территория парка составляет более 32 тыс. га, он расположен в четырех километрах от базы отдыха «Чуоналыр» – популярного места отдыха жителей и гостей Мирного.

На территории парка обитают изюбры, яки, бизоны, якутские лошади, пятнистые олени, лось, медведи, павлины, голуби, кролики, собаки и рыси. Животные содержатся в условиях, близких к естественным, что позволяет поддерживать популяции редких – животных.

Комментарии

  • Лесник
    16:00 / 4.3.2024

    Интересно в дикой природе, кто этим копытным и рогатым, копыта и рога подрезает? Или они без посторонней помощи уже не могут. Тогда это уже не дикие животные.

  • Перфильев думает только
    18:11 / 4.3.2024

    о взятках и откатах с многочисленных нарушителей природоохранного законодательства. Будет он копытами заниматься, ага.

  • Копыта
    3:45 / 5.3.2024

    От бега отваливаются, стачиваются от постоянной ходьбы в поисках травы. А тут места мало, корм сам приходит. Вот и отрастают.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров