Культура 16:09 / 6.3.2024 5505

Спектакль без слов: В Якутске прошла премьера авторской постановки пьесы «На дне» от Сергея Потапова

Спектакль без слов: В Якутске прошла премьера авторской постановки пьесы «На дне» от Сергея Потапова
Текст: ТЮЗ Якутии
Фото: ТЮЗ Якутии

YAKUTIA.INFO. Во вторник 5 марта Государственный Театр юного зрителя РС(Я) под руководством заслуженных работников культуры РФ Матрены и Алексея Павловых представил премьеру спектакля «На дне» по пьесе Максима Горького, которая входит в школьную программу, поставленный именитым режиссером, сценаристом, заслуженным деятелем искусств РС(Я), членом Союза театральных деятелей РФ и членом Союза кинематографистов РФ Сергеем Потаповым. Художником-постановщиком спектакля стал отличник культуры РС(Я) Егор Аммосов.

Действие спектакля происходит в ночлежном доме, принадлежащем Михаилу Ивановичу Костылёву. Населяют его люди из низшего сословия общества, бесправных законом людей, у которых даже нет права говорить с зрителями человеческим языком… Отношения между надломленными и опустившимися персонажами сложные, постоянно вспыхивают склоки и ссоры...

Появление в ночлежке Луки с его непохожестью и безликостью становится завязкой спектакля. Далее в нескольких действиях происходит развитие событий, переходя к самому мощному накалу – немому диалогу о смысле существования, о правде и лжи. Это кульминация пьесы, за ней – развязка: самоубийство Актёра, потеря надежд последних обитателей ночлежки... Они не в состоянии спасти себя сами, а значит, обречены на гибель…

В произведении Максима Горького «На дне» затронут огромный пласт моральных, нравственных и духовных проблем. В пластическом спектакле, все это нужно было показать и донести до зрителей многообразием актерской палитры, яркими костюмами и необычными декорациями от художника Гоши Аммосова. Совокупность работы всей команды, работавшей над спектаклем, прошло на «Ура!» и привлекло молодую аудиторию...

Анонс спектакля по просьбе режиссера призывал к прочтению произведения, напоминая зрителям о пословице: «ученье – свет, а неученье – тьма!»…

Сам режиссер Сергей Потапов сообщил, что давно вынашивал идею постановки спектакля, где общение актёров происходит без слов:

- У меня была давняя мечта - поставить спектакль без слов. Я решил реализовать идею пластической постановки на сцене ТЮЗа, где работают много молодых людей, и посмотреть, как это у меня получится… На мой взгляд, получилось интересное прочтение, которое, возможно, будет интересно современному зрителю… Драматические артисты - немного рабы драматургии слова и им достаточно сложно существовать на сцене без текста, но ребята очень хорошо справились с этим. У нас была задача не просто рассказать историю по пьесе Горького «На дне», а вторым пластом еще немножко поговорить о своей профессии и в целом о мире театра, - поделился впечатлением от премьеры режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств республики Сергей Потапов.

Информация пресс-центр ТЮЗа

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров