Хватит это терпеть 14:59 / 12.3.2024 6260

Резонанс с «Восточной звездой»: В МВД Якутии решается вопрос об уголовном деле

Резонанс с «Восточной звездой»: В МВД Якутии решается вопрос об уголовном деле
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Помните наш материал о ситуации с кафе «Восточная звезда» в Якутске, которое пытаются "отжать" криминальные и околокриминальные лица? Как стало известно «Якутия.Инфо», в данное время материалы по нему находятся в Следственном управлении МВД по республике. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По сведениям «ЯИ», в настоящее время материалы проверки направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела начальнику Следственного управления МВД по Якутии Евгению Разину. Разин должен лично разобраться в наличии признаков преступления у «неустановленных лиц» на предмет нарушения Уголовного кодекса РФ.

Название

Как сообщил нам источник, расследованию обстоятельств присвоения права на недвижимость здания кафе «Восточная Звезда» активно противодействовали влиятельные лица из правоохранительных органов. Так, материалы проверки пытались закрыть за отсутствием состава преступления.

«Однако благодаря принципиальной позиции прокуратуры Якутска этого не произошло и доследственная проверка была возобновлена. По результатам данной проверки оперативники передали материалы в тот орган, который обязан и обладает полномочиями возбудить уголовные дела. В данном случае это Следственное управление МВД по республике», - прокомментировал источник.

Олег Тарутис (в середине) с Александром Буренковым (слева)

Как сообщалось ранее, в редакцию с жалобой обратился предприниматель Саиджан Омурзаков, владеющий кафе «Восточная звезда» в Якутске по улице имени Христофора Максимова (рядом с Хатынг-Юряхским шоссе 5-й км). Суть жалобы в том, что у Омурзакова отбирают этот крупный объект по сомнительной схеме. В мошенничестве он обвинил группу лиц, возглавляемую криминальным авторитетом Михаилом Килькимбаевым по кличке «Киля». В определенных кругах он известен как создатель небезызвестной криминальной группировки «Девятка».

В резонансной истории также фигурирует арбитражный управляющий Марина Мансурова, которая по сомнительной схеме выставила здание кафе на продажу. Далее аналогичным сомнительным путем Мансурова помогла завладеть этим имуществом по сниженной цене гражданину Олегу Тарутису.

Кроме этих лиц, в деле также фигурирует начальник ФГУП «Охрана» Росгвардии по Якутии Александр Буренков, который, помимо официальной госдолжности, числится как предприниматель. По сведениям «ЯИ», он также участвовал в данных схемах по отъему «Восточной звезды».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров