Республика 10:19 / 20.3.2024 1783

В связи с угрозой разрушения здания детского сада в селе Мастах, возбуждено уголовное дело

В связи с угрозой разрушения здания детского сада в селе Мастах, возбуждено уголовное дело
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Кобяйского района провела проверку по сообщению в телеграм-канале «Новости Якутии» о наличии трещин в здании детского сада № 17 «Чуораанчык», расположенного в селе Мастах.

Установлено, что строительство объекта осуществлено в рамках реализации общереспубликанского движения добрых дел “Моя Якутия в XXI веке” на основании муниципальных контрактов, заключенных между администрациями Люччегинского второго наслега, Кобяйского района и ООО «Саха-Дом-Строй».

Впоследствии между сторонами подписаны акты приемки выполненных работ, 14.09.2017 детский сад на 50 мест введен в эксплуатацию.

При этом в ходе проверки прокуратуры установлено, что подрядчиком фундамент здания детского сада выполнен с отклонением от проектно-сметной документации, вместо монолитного бетонного фундамента построен фундамент из металлических труб.

В феврале 2024 года на несущей стене здания образовались трещины, возникла угроза обрушения, принято решение о приостановлении образовательного процесса, воспитанники переведены в иное помещение.

Прокуратура внесла главе администрации Люччегинского второго наслега представление, а также направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров