Хватит это терпеть 11:38 / 22.3.2024 12137 5

Денег нет на молоко, всё ушло на «Олонхо»? Якутские фермеры всё ещё ждут выплаты

Денег нет на молоко, всё ушло на «Олонхо»? Якутские фермеры всё ещё ждут выплаты
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Андрей Сорокин, Василий Кононов, Игорь Петров

YAKUTIA.INFO. Материал о задержках выплатам для заготовителей молока в Амгинском улуса вызвал резонанс. Выяснилось, что проблема общая для всех сельхозников республики. Так, коллеги из Sakhadaу сообщили, что со схожей проблемой столкнулись другие фермеры. Это простые труженики из Таттинского и Горного улусов. В ситуации разбиралась «Якутия.Инфо».

Напомним, на прошлой неделе глава крестьянского фермерского хозяйства Игорь Петров из села Покровка Амгинского района заявил, что фермерские хозяйства, занимающиеся производством молока в Якутии, не получили ни копейки за сданную продукцию.

«В этом году идёт большая задержка на выплату за сданное молоко. На данный момент все фермеры Республики Саха (Якутия) находится сложной экономической ситуации. Идёт зимовка скота и лошадей, в данное время эти средства пошли бы на приобретение кормов для крупного рогатого скота, заработной платы и выплаты налогов», - заявил фермер.

Мы связались Петровым, чтобы узнать, как обстоят дела. Выяснилось, что никаких подвижек нет. Деньги не поступили.

Игорь Петрович вкратце пояснил нам суть проблемы. Оказывается, сработал принцип «хотели как лучше – а получилось как всегда». А именно: глава Якутии Айсен Николаев в рамках мероприятий по борьбе с бедностью издал указ о повышении закупочных цен на молоко с 60 рублей до 65 рублей за литр. Инициатива хорошая и правильная, за что Ил Дархану респект, но…

Правильная инициатива власти только осложнила жизнь фермерам

Но просто так это сделать нельзя. Деньги нужно заложить в бюджет 2024 года, а потом на сессии Ил Тумэн утвердить решение об их выделении. Таков регламент. «ЯИ» связалась с Ил Тумэн, в котором нам подтвердили и пояснили ситуацию.

«Напомним, по поручению Главы Якутии и при поддержке Ил Тумэна статья расходов по сельскому хозяйству на этот год была увеличена на 500 млн. рублей. Всего на развитие сельского хозяйства в госбюджете республики на 2024 год предусмотрено 14 млрд 933 млн рублей. Благодаря этому с 1 января 2024 года ставка субсидии на производство молока в республике увеличена с 60 до 65 рублей из расчета на 1 кг продукта. Якутянам, ведущим личное подсобное хозяйство, субсидия на одну голову коровы увеличена с 37 до 39 тысяч рублей в год, а в арктических районах – до 45 тысяч рублей в год», - сообщил «ЯИ» председатель постоянного комитета Ил Тумэн по селу и аграрной политике Александр Атласов.

Так, 28 февраля на пленарном заседании внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие предоставление господдержки на 48 видов прямых субсидий и грантов, которые предоставляет Минсельхоз, и 14 видов субвенций, выделяемых через администрации улусов и городов.

«После принятия, закон прошел стадии редактуры и перевода на якутский язык и 13 марта от Ил Тумэна был направлен на утверждение в правительство и главе Якутии. После утверждения Постановления №445 улусы примут свои нормативные правовые акты и до 10 апреля хозяйства должны получить господдержку на производство молока и на поголовье. Минсельхозом республики в эти дни в улусы уже направлены 25% субсидий», - подытожил Атласов.

Может, Ил Тумэн пересмотреть регламент по выделению средств фермерам?

Как итог, средства Минсельхоз Якутии стал выделять только в середине марта. О чем ведомство официально сообщило:

«Всего в республике на заготовку молока в 2024 году предусмотрена субвенция в размере 3570,110 млн. рублей. На 14 марта субвенции перечислены всем 20 муниципальным образованиям в размере 892,5 млн. рублей, что составляет 25% от годового объема. По кассовому плану очередной транш будет направлен в апреле, в мае месяце доведение плана до 80%. На данный момент отдельными муниципальными районами проведены отборы получателей субсидии и организаций, осуществляющих последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции по заготовке сырого молока (Мирнинский район, Таттинский район)», - говорится в комментарии Минсельхоза.

Возникает вопрос – где деньги?

— Деньги пришли в казначейство, но они лежат без движения, пока Минсельхоз не проведет отбор единого заготовителя. Единым заготовителем в нашем районе всегда было СППК «Амма». Мы, пайщики-молокосдатчики, все деньги получаем через его счета. «Амма» переводит суммы нам, оговоренные по договору. По договору деньги нам должны поступить 18 числа месяца за месяц – то есть за январь мы должны были получить за январь, 18 февраля – за февраль, 18 марта – за март. В 2023 году я полностью оплату получил, жалоб нет. Но в этом году огромная задержка, - - поясняет Игорь Петров.

Чиновники и депутаты не понимают наши проблемы

Опять же вопрос – что делать? Ответ простой – надо не просто ждать, но и постоянно тыкать чиновников в бок, чтобы побыстрее работали. Понятно, что выделение средств – это не простая процедура. Но, может, стоит пересмотреть госуправление по выделения средств? Чиновники от сельского хозяйства, если хоть немного знают жизнь простых тружеников на селе, должны понимать, что фермерам надо кормить скот, свои семьи и работников. Иначе получается, что правильная инициатива власти только осложнила жизнь фермерам.

— Проволочки приводят к сложным последствиям. На эти деньги мы приобретаем корма для лошадей и коров, выплачиваем зарплату. Идет зимовка. Зарплату не платим. Налоговая уже счета у нас арестовывает. Люди не хотят работать без денег. С каждым годом люди сталкиваются с этим. Пропадает желание работать. Ни глава района, ни Минсельхоз, не позвонили – все заняты подготовкой к Ысыаху Олонхо. Чиновники и депутаты не понимают наши проблемы, - сетует Игорь Петров.

Комментарии

  • Любовь
    18:38 / 22.3.2024

    Это ужасно, фермеры разоряются, народ уезжает из деревни, им же на какие-то средства жить надо, а что мы будем есть? Алмазы и золото запивая нефтью и занюхивая газом?

  • Уйбаан
    21:31 / 22.3.2024

    Можно сказать приехали, а совсем не давно все мы плясали что на конец то в мсх молодой энергичный министр появился, хотя с министром мсх эти замедления связаны не связаны сказать тоже сложно, но тут вся суть в том что до чего же у нас развитая бюрократия, я вообще не понимаю для чего в нашей республике ил түмэн, сколько там депутатов? А их помощники итп? Сколько их там? Немало бюджетных денег на их содержание для чего? Ведь все равно же все законы России действуют равноправно во всех регионах России, зачем нам эти депутаты если всё за них решается в госдуме, в ил түмэне никто ни слова не высказывается про новые законы которые попросту не подходят для наших условий климатических, географических итп? Почти четверть года сидят там переводят с русского на саха, дали бы текст студентам или школам за неделю бы управились, причем за бесплатно... Из за этих толстосумов которые катаются на сверхдорогих авто проживающих в элитных домах, на государственные средства отдыхают на крутых курортах, страдают самые простые труженики села, которые всю зиму проводят время в хотонах, все лето занимаются сенокосом... Тут еще одно надо добавить, каждый год эти тойоны еще ставят молокосдатчикам параметры, мол сколько то должны за год надоить коров, какого ф/г@ простые труженики которые целый квартал не получают доходы, еще неизвестно сколько это продлится, должны еще отчитываться этим бюрократам казнаящерам? Кстати еще есть одно очень большое НО... Эти же бармалеи-тойоны мало что людей заставили страдать голодать, да еще и две недели назад поставили условие переработчикам молока (кооперативам которым фермеры сдают молоко за что и должны получать субсидию) мол субсидия будет выделяться только тем сдатчикам молока кооператив которых будет выплачивать 15₽ за литр сданного молока фермеру... а это удар под дых этим кооперативам, которые в последние годы почти все на грани разорения, у всех многомиллионные задолженности... Из за того что сырье для кооперативов по цене повысится в полтора раза цены на их продукцию повысится птрядка 10-20%, масло сливочное будем покупать за 1500-2000₽ за кг, ну как? Дожили? Уж интересно в последнее время становится не пятая ли колонна с радужными взглядами обитает в наших тойонах?

  • Вам
    14:36 / 23.3.2024

    Знаете кто был руководителем якутской выставки на ВДНХ? Им был Мишуков, мошенник, обманувший половину республики.

  • Пенсионер.
    14:55 / 24.3.2024

    Успокойтесь,скоро федеральные сети магазинов придут,типа Пятёрочки,поэтому местные продукты сверхдорогие уже вряд ли будут массово скупаться.Тем более ,что по вкусовым качествам не всегда безупречнаСами тойоны пусть жрут своё масло и якобы сливки со вкусом коровьего говна!Пересоленную колбасу из конины,ну и т.п. бурду!

  • lowcoder
    20:13 / 25.3.2024

    "Хотели так лучше, но не знали как работает выделение финансов"? Пхахах! Скорее "хотели своровать, но спалились". Свои-то зарплатки в 200-500тыс никогда не задерживают

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров