Политика 13:08 / 25.3.2024 4531 1

Повторно проверить реку Амга на наличие загрязнений намерены общественники Якутии

Повторно проверить реку Амга на наличие загрязнений намерены общественники Якутии
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Больше года прошло со времени проведения выездной проверки общественниками в вахтовом поселке газовиков «ГСП-1» в Алданском районе. Напомним, поводом для нее стало сообщение о сбросе в реку Амга фекальных отходов в октябре 2022 года.

По итогам выездной проверки факт сброса нечистот в реку Амга получил официальное подтверждение. Однако должной ответственности организации, уличенные в нарушении природоохранного законодательства, к сожалению, не понесли.

Тем не менее, от руководства вахтового поселка и компании ответственной за очистку жидких бытовых отходов были получены заверения, что выявленные нарушения будут устранены и подобное больше не повторится.

Спустя год якутские общественники решили, что необходимо провести повторную выездную проверку. По словам члена Общественной палаты Якутии Афанасия Алексеева, необходимо убедиться в том, как газовики держат своё слово. В связи с этим в адрес главы Якутии было направлено коллективное обращение.

— До января 2023 года в вахтовом поселке за очистку жидких бытовых отходов отвечало ООО «Орион». Судя по официальным результатам анализов, можно уверенно говорить, что в реку из вахтового поселка продолжительное время сливались не только бытовые и канализационные воды, но и технические отходы. Так содержание нефтепродуктов в отобранных пробах превышает нормы в 51 раз, железа более чем 4,3 раза, меди в 5,7 раз, алюминия 4,8 раз, цинка 2,8 раз и т. д.

К большому сожалению, ООО «Орион», как юридическое лицо, допустившее сброс неочищенных жидких отходов в реку Амга, никакой ответственности за это не понесло. Договор с данной организацией продлен не был.

С февраля 2023 года за очистку жидких бытовых отходов в вахтовом поселке «ГСП-1» отвечает ООО «ГСП-Сервис». До нас дошла информация, что директору данной организации был вынесен административный штраф. Однако его сумма не уточнялась. В соответствие со статьей КОАП РФ за нарушение правил охраны водных объектов, максимальный штраф для должностного лица по данной статье – всего 80 тысяч рублей. Согласитесь, что эта сумма смотрится весьма скромно в сравнении с теми штрафами, которые выставляют местным рыбакам. Они порой достигают нескольких миллионов рублей. Хотя промышленные организации безусловно способны нанести больше вреда окружающей среде чем один простой рыбак.

С февраля 2023 года за очистку жидких бытовых отходов в вахтовом поселке «ГСП-1» отвечает ООО «ГСП-Сервис». Нам не известно, соблюдает ли данная организация требования природоохранного законодательства. Мы, нижеподписавшиеся общественники и жители республики, просим надзорные органы организовать совместный повторный выезд в Алданский район, для сбора проб из реки Амга. Чтобы убедиться, что все ранее выявленные нарушения природоохранного законодательства устранены. Ведь в случае сброса жидких отходов в реку наносится не только огромный ущерб биологическим ресурсам. Надо помнить, что вниз по течению расположены пять районов республики с большим количеством населения. Для которых единственным источником питьевой воды является река Амга. Употребление загрязненной воды может нанести колоссальный вред здоровью, - прокомментировал Афанасий Алексеев.

Сопредседатель общественного движения «Защитим природу Якутии» Александр Ариносов напомнил, что по состоянию на 31 января 2023 года в вахтовом поселке «ГСП-1» проживало 1324 человека. Все жилые строения благоустроены. Имеются столовые, прачечные, баня. Естественно, всё это в совокупности является серьезным источником жидких бытовых отходов.

— В прошлый раз мы установили, что со станции очистки, принадлежащей ООО «Орион», осуществлялся сброс неочищенных жидких бытовых отходов в реку Амга. Примечательно, что именно в день нашего визита с данной организаций был расторгнут договор. На смену ей пришло ООО «ГСП-Сервис». Мы осмотрели станцию очистки, которую построила данная компания. Инженер-технолог ООО «ГСП-Сервис» Алексей Шкребов заверил нас, что станция оснащена современным оборудованием. Что в ней предусмотрено несколько ступеней очистки, в том числе, с использованием специальных микроорганизмов. Опять же, со слов инженера-технолога, станция способна принимать более 50 кубометров жидких отходов в день и имеет возможность резервного накопления до 110 кубометров. Нам, как общественникам, хотелось бы на практике убедиться в том, что очистная станция работает должным образом. А в верховья реки Амга больше не поступают не очищенные жидкие отходы, - сообщил Александр Ариносов

Напомним, 31 января 2023 года сводная комиссия в составе помощника прокурора Алданского района Анастасии Ильиной, общественника Александра Ариносова, общественника-эколога Амгинского улуса Степана Сутакова, старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Якутии Анастасии Ефимовой, представители Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, руководителя Амгинской инспекции государственного экологического надзора Семён Заровняева, инспекторов Алданского комитета государственного экологического надзора и специалиста ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» провели комплексную проверку деятельности вахтового поселка «ГСП-1», рядом с которым осенью 2022 года был зафиксирован слив фекальных вод.

В марте 2023 года от Министерство экологии республики поступили результаты лабораторных исследований взятых проб. В них было установлено весьма серьезные превышения по всем параметрам предельно допустимых концентраций для «воды водных объектов рыбохозяйственного значения» (ПДКр/х, как указано в результатах исследования).

«В пробе природной воды р. Амга №5, отобранной 31.01.2023 г в 500 м ниже от места организованного выпуска станции биологической очистки (N5919,747 E12331,532):

2.1. Установлено загрязнение медью;

2.2. Установлено несоответствие содержания меди нормативу предельно допустимой концентрации для воды водных объектов рыбохозяйственного значения – превышение относительно норматива ПДКр/х составило 3,2 раза;

2.3. Установлено ухудшение качества воды р. Амга, выразившееся в несоответствии фоновым показателям в части увеличения содержания меди более чем в 3,2 раза.

3. В среднем в пробах сточных вод, отобранных 31.01.2023 г. троекратно с организованного выпуска сточных канализационных вод в р. Амга (N5919,539 E12331,317), установлено несоответствие фоновым показателям воды р.Амга по содержанию взвешенных веществ более чем в 28 раз, ионов аммония в 566 раз, кальция в 1,4 раза, магния в 1,2 раза, нитрит-ионов в 2,6 раза, сухого остатка в 3,4 раза, алюминия более чем в 4,8 раза, АПАВ более чем в 14 раз, железа более чем в 4,3 раза, кремния в 1,2 раза, марганца в 10 раз, меди более чем в 5,7 раза, молибдена более чем в 2,4 раза, нефтепродуктов в 51 раз, никеля более чем в 5,7 раза, сульфатов в 2,8 раза, фенолов более чем в 21 раз, фосфат-ионов более чем в 188 раз, хлорид-ионов в 347 раз, ХПК в 2,4 раза, цинка более чем в 2,8 раза, хрома более чем в 1,6 раза.

По итогам участия в проверке составлена справка, материалы переданы в Якутскую природоохранную прокуратуру РС (Я) для дальнейшего прокурорского реагирования», - сообщалось в письме Министерства экологии Якутии

Напомним, что река Амга – это единственный крупный водный объект, находящийся в ведении республики. Остальные реки находятся под федеральным контролем.

Предыдущие публикации по теме:
Признаки нечистой работы: Вахтовый поселок, у которого осенью установили слив нечистот в реку Амга, проверили общественники и прокуратура

Фекалии вахтовиков в Амге: Загрязнение единственной реки республиканского ведения подтвердилось

Комментарии

  • Не вахтовик
    16:59 / 25.3.2024

    Даже если эти общественники снова установят, что вахтовики в реку какули сливают, то этим газовикам ничего не будет. Как и в первый раз. Промышленникам везде зелёный свет дали. Экологию можно гадить. У государства других забот хватает.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров