Культура 19:56 / 8.4.2024 3600

Яркая культура народов Якутии – на «Этника-фесте» в Якутске

Яркая культура народов Якутии – на «Этника-фесте» в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Яркую и самобытную культуру разных народов, проживающих в Якутии, можно было лицезреть в минувшую пятницу в клубе «Red». Здесь прошел очередной «Этника Фест», собравший множество гостей и зрителей.

Организаторами мероприятия выступили по сути три человека. Это Любовь Протопопова – основатель и главный организатор этнического фестиваля «Этника фест», продюсер, хомусист-импровизатор, хореограф/танцор, тренер по стретчингу. Жанна Цырендоржиева – амбасадор и соорганизатор фестиваля «Этника Фест», мастер по афроплетению, ивентор, блогер. И Екатерина Прусова – амбасадор и соорганизатор «Этника Фест», педагог-хореограф, солистка Народного ансамбля русского танца «Ярилов день».

— Главная цель нашего фестиваля – это популяризация этно-культуры, сохранение культурного кода, объединение народов. А также продвижение таких ценностей как осознанность, уважение к природе, доверие, самовыражение, экологичность, добро и любовь, - говорит Любовь Протопопова.

— «Этника Фест» – это про объединение народов, мы показываем, как богата и аутентична наша культура. Здесь выступают артисты разных национальностей и культур: якуты, русские, алтайцы, эвены, эвенки, тувинцы, буряты, ногайцы. В команду фестиваля входят яркие и неравнодушные к сохранению культурного кода люди, - комментирует Жанна Цырендоржиева.

В начале мероприятия психолог и энерго-практик Ньургуяна Эверест провела священный обряд. Далее выступили такие артисты, как Саина, ансамбль северных танцев «Сияние Севера», народный ансамбль русского танца «Ярилов день», ⁠Александр Лукин, ⁠Алексей Солдатов, ⁠Katrin Prus, шоу-группа «Братья народов» и многие другие. То есть налицо было активное вовлечение представителей разных этносов. Мероприятие прошло на двух языках – якутском и русском, а сам дух его подчеркивал многонациональность республики.

Ярким моментом мероприятия стал конкурс на лучшие этно-образы. Для участия в нем можно было надеть костюмы народов содружественных стран России.

Помимо развлекательной части, у гостей была возможность познакомиться в анимационными картинами от Миры Аргуновой. Желающие могли пройти расклад на картах Таро и ознакомиться с коллекцией авторских украшений от Ньургуяны Эверест, а также коллекцией одежды от Татьяны Андреевой. Ну и конечно, авторские наряды, этнические сувениры, этнические украшения, вязаные изделия. В общем, каждый мог найти здесь что-то свое.

Также, как подчеркнули организаторы, также фестиваль оказывает спонсорскую помощь ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

— Это занятия иппотерапией (иппотерапия – это лечение различных болезней с помощью верховой езды и общения с лошадьми) и в столярной мастерской. Задачами этого являются развитие трудовых навыков и социализация в обществе для лиц с ОВЗ (ментальными расстройствами), - рассказывает Екатерина Прусова.

***

Отметим, что мероприятие проходит в течение года в разных форматах. С наступлением лета фестиваль пройдет на открытом воздухе. Очень важно, чтобы в него вовлекались как можно больше представителей всех народов, проживающих в республике. И, самое главное, организаторами выступают активисты от народа, которые делают это по сути на собственном энтузиазме.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров