Жизнь 3:00 / 18.3.2025 11707 6

Далековато, но комфортно: Смотрим, как живется в Звездном

Далековато, но комфортно: Смотрим, как живется в Звездном
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. «Якутия.Инфо» продолжает отслеживать ситуацию с переселением жителей из ветхого и аварийного фонда в Якутске в рамках строительства микрорайона Спортивный. Ранее мы публиковали списки домов, идущих под снос в этом году. Также поведали о вновь заработавшем Домостроительном комбинате, производящем стройматериалы для этих целей.

А на днях корреспондент «ЯИ» вместе с пресс-секретарем «Республиканской ипотечной компании» Ариной Яковлевой посетили микрорайон Звездный, где в том числе выдают квартиры переселенцам. Цель визита — хотя бы краем глаза глянуть, насколько комфортно здесь будет жить людям.

Пресс-секретарь «Республиканской ипотечной компании» Арина Яковлева

Дом по Захарченко, 13 - самый высокий в микрорайоне

См. видео Якутия.Инфо

Наш пункт прибытия — дом по Захарченко, 13, самый высокий в Звездном. Здесь выдают квартиры не только по Якутску, но и всей республике. Например, ключи в Звездном получают жители Оленекского национального района, Среднеколымского, Усть-Майского районов и других. Целый сплав со всей республики.

По Захарченко, 13 уже живут люди. Его сдали самым последним, в конце прошлого года. Люди уже переезжают в Звездный. Во дворах стоят машины, при нас в дом приехала семья, ходил водонос. С этой стороны мы можем увидеть строящуюся школу в микрорайоне Звездный. Она спроектирована по нынешним стандартам — отдельные входы для начальных и старших классов. Кстати, она вторая по площади в республике (первая — школа номер 40 им. М.Е. Николаева в районе ДСК). Она откроется осенью.

Школа в секторе С будет фактически в шаговой доступности от домов. Дойти можно будет по пешеходной зоне, никаких переходов через оживленную дорогу. Сроки сдачи — следующий год. Отсюда же, к югу, можем увидеть свайные поля, куда пойдет дальнейшее освоение Звездного.

Можно увидеть свайные поля, куда пойдет дальнейшее освоение Звездного

См. видео Якутия.Инфо

См. видео Якутия.Инфо

В дом пока поднимаемся пешком, а вообще лифты здесь предусмотрены везде, даже в трехэтажных домах. Заходим в двухкомнатную квартиру на 7-м этаже. Вид из окна шикарный. Жители отмечают, что в Звездном свежий воздух. Вокруг частные дома, сильной загазованности нет, рядом нет больших дорог и плотной застройки. Плюс при застройке архитекторы учитывали так называемую розу ветров.

— Роза ветров - это то, каким образом по местности двигается ветер согласно многолетним наблюдениям. Таким образом, воздух всегда проходит между домами Звездного, чтобы не было застоя. Я приезжала в сектор А в июле в жару и заметила, что там такой жары нет, воздух свободно курсирует между строениями, - поясняет Арина.

В квартире два балкона, она с полной отделкой — заезжай и живи.

— Уточню, некоторые думают, что полная отделка предусмотрена только в жилье на продажу. Наоборот, как раз-таки квартиры с отделкой — это требование для жилья, которое выдается по программе переселения из ветхого и аварийного фонда, - говорит Арина.

Отсюда видны сопки, сторона не совсем солнечная. Будет освещенность, при этом палить сильно не будет. Плюс обеспечен прекрасный вид с балкона. Можно поставить столик и, любуясь сопками, наслаждаться напитками.

С другой стороны дома по Захарченко, 13 есть места под магазины. Арендодатели уже готовы открыть пункты самовывоза известных маркетплейсов.

Рядом со Звездным расположен частный сектор. С одной стороны, его жители немного страдают от ведущегося строительства, с другой — в перспективе получат от этого плюсы.

— Пользуясь случаем, хотели бы поблагодарить жителей за терпение. Все-таки стройка — дело шумное, грязное и так далее. Но, с другой стороны, появление микрорайона повлияет на жизнь не только его жителей, но и на весь частный сектор. Хотя бы потому что дети по прописке будут относиться к новым школам и детсаду в Звездном. Будут играть на детских площадках в Звездном, - говорит Арина.

Новый строящийся детсад на 315 мест в шаговой доступности

Новая школа, вторая по площади в республике

Оборудованные санточки в Звездном лучше многих в городе

См. видео Якутия.Инфо

Также начинает налаживаться автобусное движение. В сектор А и С ходят 1-ка и 14-й. Многие жители частного сектора также начинают пользоваться ими, а не только пригородными маршрутами. Появятся магазины пешей доступности, в том числе крупные продуктовые сети.

По пути мы осмотрели место строительства нового детсада на 315 мест. Срок сдачи — 2026 год. Он также находится в пешей доступности от домов сектора С.

Итак, первые итоговые впечатления вкратце. По всем признакам это не какое-то гетто, а новый микрорайон, построенный по всем современным требованиям. Но нам пора в город. Мы ожидаем «единичку» на остановке по Захарченко. Пока стоят просто знаки и скамейки. Но постепенно вдоль микрорайона будут обустроены несколько теплых остановок.

— Примерно остановок шесть будет вокруг сектора. С любого дома будет удобно ходить до ближайшей остановки, - говорит Арина.

Вначале мы запаниковали, поскольку «Умный транспорт» показал, что ждать единичку придется минут 15. Однако автобус приехал через минуты три. По нашим подсчетам, до центра города в дневное время мы добрались за полчаса с небольшим. Да, далековато, но комфортно.

Это не какое-то гетто, а новый микрорайон, построенный по всем современным требованиям

По всем признакам это не какое-то гетто, а новый микрорайон, построенный по всем современным требованиям

См. видео Якутия.Инфо

Материалы по теме:

1. За счет обновленного ДСК в Якутске планируют удешевить и ускорить строительство жилья

2. Планы по КРТ в Якутске: Смотрим адреса под снос и расселение

3. КРТ против ветхого жилья: что за механизм, что запланировано, какие сроки?

Комментарии

  • Катерина
    15:36 / 18.3.2025

    Главное - это люди, поэтому надо молиться, чтобы быдло исправилось, получив новые квартиры.

  • Катерина
    15:38 / 18.3.2025

    Быдлячий народ все самое лучшее может загадить и испортить. Наши дети будут с ними играть, набираться того, чему их научили их родители, ну вы представили ситуацию.

  • Три Х
    19:35 / 18.3.2025

    Туда надо автобусные маршруты пустить, тогда не будет "далековато", а ещё 2-3 маршрута, чтобы пересекались какие то маршруты, какие то маршруты с этого места начали. По сути не очень далеко, если автобусы будут.

  • там все разбито
    2:15 / 19.3.2025

    население оставляет желать лучшего. был в декабре вечером. атмосфера как в нулевые на 17 квартале. страшновато было)))

  • 5
    7:10 / 19.3.2025

    Переселенцы с 17 квартала, северных улусов и сироты гремучая смесь,участковый уже рапорт об переводе или увольнении написал наверное

  • Антон Жондоров
    7:13 / 19.3.2025

    Это скорее на гетто похоже

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.