"Ремонт на авось": Якутск превращается в город дефектов

YAKUTIA.INFO. В последнее время в городских пабликах всё чаще появляются фотографии новых тротуаров с дефектами. На снимках видны разбитые и вспученные плитки, трещины. Эти проблемы можно увидеть в любой части города, даже в центре, который находится под опекой властей.
Возникает закономерный вопрос: почему мы не учимся на своих ошибках и продолжаем допускать их снова и снова? А тротуары уже на стадии укладки имеют дефекты.
Яркий пример — июньская укладка плитки на улице Хабарова. Она сразу проседает под ногами, и через некоторое время здесь снова появятся провалы и выбоины.
Жительница города - предприниматель Анна Маттерн показала, как на проспекте Ленина фонарные столбы поднялись из-за вспучившегося грунта. Создаётся впечатление, что мы впервые сталкиваемся с таким эффектом. Власти города, вероятно, скажут: «Ну, бывает. Это почва такая».
Ещё один пример – новый тротуар на улице Пояркова, который треснул и провалился из-за неверной укладки труб «Водоканалом». Места прокладки труб часто проседают из-за разницы температур. По всей видимости, трубы недостаточно изолированы. Никто не следит за этим, а проблема очевидна.
Бордюры на улице Можайского рассыпались после зимы из-за температурных перепадов. Контролирует ли кто-то качество таких бордюров? Год назад житель Якутска, работавший на укладке бордюров, высказался о качестве материалов, используемых при ремонте дорог и тротуаров.
«Камень перегородочный марка М-50 используется только в закрытых помещениях. Влагоотталкивающих добавок он не имеет, то есть впитывает воду и зимой его просто разорвёт. И наши народные деньги уходят впустую. Через год-два они развалятся. Куда смотрит Народный фронт и остальные?!» - вопрошает гражданин.
Тротуары также часто проваливаются к своему центру, образуя чаши, в которые стекается вода и образуются непроходимые лужи.
Другая проблема – часто тротуары строят ниже уровня улицы. Почему бы не строить их с запасом высоты? Есть примеры, где тротуары подняты на хорошую высоту, и это увеличивает их срок службы.
Еще один показательный пример – тротуар по Ильменской, который в данное время переделывают. Проектно-сметную документацию делала группа компаний «Талакан» (директор депутат от «Новый людей» Василий Николаев), сами работы выполнил «Сахатрасстрой».
Или вот относительно новый тротуар в Якутске по улице Билибина. Объект был принят Главстроем осенью 2022 года. Пятилетние гарантийные обязательства ещё не истекли. Значит, что? Правильно, нужно исправить.
Да что говорить об окраинах, если в самом центре города на плошади Ленина – Республики уже вылетает тротуарная плитка. Ну вот реконструировали и переименовали вы объект. А ведь не менее, а может, и более важное – это его текущее обслуживание.
И только после нашего замечания дефект исправили.
***
Можно приводить множество примеров, но очевидно, что нарушаются технические требования, а сами СНиПы не соответствуют климату Якутии. Их необходимо пересмотреть и привести в соответствие с нашими условиями, а также усилить контроль за строительством.
Власти Якутска видят эти проблемы, но пытаются решать их однобоко — требуют от подрядчика переделывать работу. Но ситуация не улучшается. В итоге Якутск находится в состоянии бардака в холодное время и вечного ремонта – в теплое.
Почему мэрия не хочет пересмотреть технические требования, усилить надёжность конструкций и усилить контроль? Возможно, не хватает компетенций. Пересмотреть технические требования сложно, ведь это научная работа. Но неужели в городе нет таких специалистов?
Кроме того, это затратно. Проще положить дешёвую плитку на песок и сделать некачественную работу — авось никто не заметит. Чем скрупулёзно уложить несколько слоёв под контролем специалиста, потратить время на уплотнение, сделать уклон и сточную ложбину? Для Якутска такой подход, видимо, слишком сложен.
Но есть простое решение — не платить подрядчикам, у которых в течение гарантийного срока появились замечания. Не заставлять переделывать работу, а просто не платить. Плюс включить их в реестр недобросовестных застройщиков.
Одно слово – городу нужен более хозяйский подход, чем мы видим сейчас.
Комментарии
городом Е.Григорьев со своей командой???Всем ясно что они не знали, не знают и не будут знать как вести городское хозяйство!!!А ему еще и выборы отменили...
а кто будет давать откаты "мэрзким"? Тоже не получается! Так что главный вопрос на Руси - "Что делать?" - будет актуальным - вечно!!!
Очень слабая команда мэрии, ни одного по настоящему грамотного и авторитетного зама, блок жкх вообще развалили под ноль
Потому что это кому то надо. ?
Вечный колхоз
"К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ". А как же это: "потому-что кролик поставил его "пилить" бюджет города, как в своё время Андатра ставил косого!"?
Очень больно смотреть как наш город стал грязным, неухоженным. Особенно в сравнении с другими городами.
Спецов действительно нету.
Пригороды вообще в ужасном состоянии, кругом пыль, грязь и собаки,
Как дали суверенитет и пошло поехало !!!! Николаев самый первый разрушитель города был ! Коррупция круговая порука и т д везде рулят кланы семейные и всем пох на город только карманы набивают !!!! Нет будущего у этого улуса !
Такого отвратительного отношения к городу еще не было!
Временщики без совести и без чести.Но за все придётся платить.
Что было, грязь да песок, при Бородине также. Город вообще не убирали. Деньги воровали грузовиками, а не на дорогу! Тресков то сейчас депутатом стал ещё, а как он воровал тысячи участки и купил за ее деньги должность в Москве, никто не расскажет. Михальчук тоже купил должность губернатора. Бородин аж купил должность при Правительстве.
Всё можно сделать правильно, для этого необходимо строить долгосрочные планы, основанные на научных и статистических данных(какие дороги ремонтировать чаще, какие реже, какой выполнять уровень прилегающих к дорогам коммуникаций, следить за сохранением красных линий, вплоть до уголовной ответственности и сноса строений-нарушителей). Необходимо научиться требовать от подрядчиков качество выполнения. А для этого заказчик должен нести ответственность наравне с исполнителем.
Слов нет, черти бл.. Издевательство. Самая стремная столица республики в этом плане.
Ничтожество!
Самая позорная республика. У кого еще столица, даже в самом центре, находится в таком разваленном и грязном состоянии?
Каких специалистов готовит якутский университет, такие и инженера строят дороги.Как у вовки из тридесятого царство,и так сойдёт.
Позор меру
ту страну назвали гондурасом"! Столица самой богатой республики страны! Позор!!!
не выходит. По уровню благоустройства и вообще. Начиная с Заболева к городской власти приходят случайные люди. Заболев пришел развивать бизнес своих друганов партнеров, Айсен использовал должность как трамплин, хотя он еще в 2010 году уже собирался рулить республикой, спасибо Медведев не на него ставку сделал. Авксентьева мнимая больная популистка попиариться любила. А Григорьев ни рыба ни мясо. Вроде в бизнес интересах не замечен, в хищениях пока тоже
Глава города ответственен за все эти преступные деяния, связанные укладкой дорожного асфальтового и плиточного покрытия. Нет никакого контроля за дорожниками и строительными компаниями.
В Ленске площадь Ленина тоже благодаря бездействию мэра города, сделана через ж..у. Крашенный бетон слазит с основы, весной работники администрации его лопатами убирали!
Прямо на глазах разваливают город. Некомпетентность видна невооруженным взглядом, как могут упралять хозяйством люди, которые никогда ни чем в жизни не управляли. Сплошное разочарование Нужен опытный управленец, действительно с авторитетом или пусть даже успешный и с опытом в бизнесе
Очень печальное зрелище, разваливают на глазах ((( Городу нужен действительно хозяйственник с авторитетом пока в конец не развалили - работяга с правильным подходом. Просто ужас, слов нет. Очень сильно удручает всё. Можно ли объявить вотум недоверия нынешней мэрии?
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.