Город 11:30 / 30.6.2025 1515

Евгений Григорьев вручил ключи от автомобиля победителю Игр Дыгына-2025 Борису Сдвижкову

Евгений Григорьев вручил ключи от автомобиля победителю Игр Дыгына-2025 Борису Сдвижкову
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. 28-летний боотур Борис Сдвижков из Амгинского улуса впервые завоевал золотую медаль юбилейного XXX турнира по национальному многоборью «Игры Дыгына», которые проходили во время Ысыаха Туймаады. В финальном решающем этапе по перетаскиваю камня весом более 130 килограммов Сдвижков преодолел 101 метр — ровно на метр больше, чем его ближайший преследователь.

Второе место Игр Дыгына занял Артем Дьяконов из Кобяйского улуса, третье — Алексей Соколов из Сунтарского улуса.

«Я до сих пор не могу поверить в свою победу. Очень долго мечтал об этом. На самом деле, сейчас я нахожусь не в лучшей своей форме, есть травмы. Но я наслаждался каждую минуту состязаний, соревновался с удовольствием. Благодарен всем зрителям, особенно землякам. Урай Айхал!» — сказал Борис Сдвижков в интервью НВК «Саха».

Победителей и призеров соревнований поздравил глава Якутска Евгений Григорьев, который наблюдал за ходом соревнований в течение этих двух дней. Окружная администрация выступила главным организатором Игр. Глава вручил Борису Сдвижкову ключи от нового автомобиля «УАЗ Патриот», а главный спонсор турнира Алексей Пинигин — сертификат на три миллиона рублей. Серебряному призеру Артему Дьяконову глава города вручил ключи от автомобиля LADA Niva Travel, а бронзовому призеру – от мотоцикла Regulmoto.

Игры Дыгына проходили два дня – 28 и 29 июня в местности Ус Хатын. Впервые в финал состязаний вышли 16 спортсменов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.