Политика 10:30 / 18.8.2025 10705 12

Трудности изложения: В чем первопричина скандала с депутатом Ивановым* 

Трудности изложения: В чем первопричина скандала с депутатом Ивановым* 
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Когда в России начинают говорить о пантюркизме, сепаратизме и заигрывают с турками, то такое поведение вызывает закономерные вопросы. Вы зачем Якутию хотите от России отделить? Такой вопрос прозвучал не только в якутском, но и в российском обществе в адрес депутата Ил Тумэн Александра Иванова*.

Поводом стало интервью Иванова турецкому блогеру годовой давности, где они обсудили очень тонкий и провокационный вопрос независимости Якутии. И надо же было так построить вопросы и ответы, что они смешались в какую-то невнятную кашу, из которой одним будет ясно одно, а другие будут настаивать на другом смысле.

Как следует из видео, Иванов пытался сказать о развитии государственности Якутии, о её прекрасном будущем, а также о том, что якутский народ не созрел для того, чтобы быть в более сильной автономии. Парламентарий отметил, что нам повезло по сравнению с уйгурами и индейцами, и мы чувствуем себя хорошо в России. Турок со своей стороны не сумел передать сарказм о том, что «в Турции любят обсуждать независимость национальных регионов». Судя по всему, он пытался высмеять такое мышление, но получилось ровно наоборот.

Ситуация похожа на анекдот, когда турок, который очень плохо говорит по-русски, задает вопросы согласно своему менталитету и не умеет придать верную интонацию, а якут не очень умело выражает свои мысли по-русски. В итоге этой странной беседы некоторые сделали вывод о «сепаратизме» Иванова, тогда как он имел ввиду другое.

Скандал подхватило множество федеральных изданий. Издание «Рыбарь», позиционирующее себя как think tank российской пропаганды, отметило, что биография Иванова типичная для «международников» 90-х: учился в США и Великобритании, совершает частые поездки в Турцию для поиска контактов, а его дочь живет в Стамбуле.

Иванов сам по себе скандальный депутат. Собственно, за его ершистость его и взяли под крыло партии «Новые люди». Но после скандала председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев назвал Иванова предателем и потребовал исключить его из фракции за слова об отделении республики из состава РФ. Таким образом, ершистого депутата хотят отменить. Правда, путем исключения не из партии, а фракции. Депутат-новолюд Сардана Авксентьева пояснила, что Иванов не является членом партии, а всего лишь избирался по спискам. При этом отобрать мандат у депутата партия не может – в любом случае статус депутата у него сохраняется.

Сам депутат не согласен с решением партии.

— Ну, они законотворцы Госдумы и должны понимать, что на сегодняшний день по Конституции, по федеральному закону невозможно человека просто за высказывание исключить из фракции! И тем более отбирать мандат. Нет такого инструмента, — сказал Александр Игнатьевич.

В общем, Александр Игнатьевич, что называется, «залетел в топы». Теперь оправдывается за свои высказывания. Как известно, язык дипломатии и переговоров очень тонок, полон намеков и полутонов, и в нем нельзя ошибаться. Но, судя по всему, наш «квадратный» депутат не очень умеет вести дипломатические беседы. Он строит из себя «пацана из деревни», каковым он, по всей видимости, и является.

Поэтому депутату, дающему интервью, тем более зарубежному блогеру, необходимо готовиться и думать над своими словами. А еще необходимо владеть языком, на котором ты даешь интервью.

*Минюстом РФ признан иноагентом

Комментарии

  • Эмэх
    12:33 / 18.8.2025

    Говорят кур доят. Где доказательства вины Иванова? Явно заказ кролика.

  • POV
    14:25 / 18.8.2025

    Твое лицо, когда понял, что наговорил дичь и обратно всё уже не повернуть...

  • Vjkxfybt - pyfr cjukfcbz&
    3:02 / 19.8.2025

    Мэр молчит, глава молчит. Чем больше пауза, тем меньше веры в искренность ответа. Зачем-то приписали многоходовочку (от растерянности?). Выборы скоро, можно пугать кандидатов вопросом - Твоё мнение о выступлении Иванова и протоколировать.

  • Великий Китай
    5:14 / 19.8.2025

    Но при чем тут Турция? В Турцию хотят переметнуться депутаты госдуры, а Якутия-то хочет в Китай, спроси каждого на улице, и только я один не перезжаю никуда из своего аласа, зачем?

  • Кангло-Саха Сакс
    6:20 / 19.8.2025

    Алаастан Аласка вариант или Канада под крыло родственников русских царей...

  • Декабрь
    6:35 / 19.8.2025

    Какой еще Китай? Магнитные бури что ли на всех действуют?

  • Нюрбинские
    7:49 / 19.8.2025

    Все такие, язык без костей..говорят сразу ребром в упор. Могут и сразу ударить.

  • Влад
    11:07 / 19.8.2025

    То чувство когда что-то не то сказал, не в то время и не в том месте

  • За правду
    8:41 / 20.8.2025

    Я бы поручил прокуратуре проверить на соответствие федеральным законом прочитав высказывания я почувствовал дух из англии

  • Иванову изначально было дистанцироваться
    14:16 / 21.8.2025

    теперь его (с Авксентьевой) помотросят и бросят глупого козноязычного деревена

  • Артем.
    15:39 / 29.8.2025

    Депутат Александр Иванов- герой нашего времени.

  • Артем.
    15:45 / 29.8.2025

    Надо не иванова обсуждать а николаева и партию ЕР.Где обещанные автобусы для Якутии?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.