Хватит это терпеть 3:00 / 29.8.2025 18109 13

Жители Борисовки-1: Рискуем остаться без тепла, воды и газа

Жители Борисовки-1: Рискуем остаться без тепла, воды и газа
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Борисовка-1 не готова к зиме, а ее проблемное состояние усугубляется. Об этом заявили вчера, 28 августа, жители на встрече с «Сахатранснефтегазом», управляющей компанией «Восхождение» и депутатом Гордумы Якутска от Сайсарского округа Александром Северьяновым.

Дома не подготовлены к отопительному сезону, цокольные перекрытия, газовые котельные и бойлерные практически во всех домах находятся в аварийном состоянии. При этом жители платят за техническое обслуживание оборудования, но его фактически нет. Из-за этого котельные приходят в негодность.

— Этой ночью у нас лопнул котел. Я звонила в диспетчерскую, потому что у нас резко перестала идти горячая вода. Сантехников отправляют — те говорят, что все нормально, а на утро выясняется, что там идет течь. А потом гниют полы, потому что вовремя все не делается, - возмущалась одна из жительниц.

См. видео

Депутат Гордумы Александр Северьянов считает, что это является предметом расследования соответствующих органов. Также он призвал жителей и УК постоянно обращаться во все инстанции.

— Но к письмам нужно приделывать ноги. Поэтому ваша управляющая компания должна постоянно писать письма, идти вплоть до мэра. Двигаться нужно — до этого тишина была. Подготовьте документы, - были его слова.

См. видео

Из плюсов: на совещании решился вопрос о проведении технической экспертизы газового оборудования.

— Мы должны проводить ее за свой счет — нам дадут контакты четырех компаний, к которым мы можем обратиться. УК оплатит экспертизу, а сумму нам раскидают на весь год, - говорит жительница Борисовки-1 Анна Навокова.

При этом на ремонт цокольных перекрытий и в целом ряда проблемных домов у УК нет работников. Поэтому даже если газовую диагностику сделают, а трубы промоют, в таком состоянии дома в Борисовке-1 не должны получать паспорта готовности к зиме.

— 500 семей будут сидеть без отопления воды и газа. К зиме Борисовка-1 не готова. , - подытожила Анна Навокова.

Комментарии

  • Паха
    6:57 / 29.8.2025

    Одни иждивенцы, берите квартиру в ипотеку, а то им все вынь да положи... Букашки

  • Анна
    11:27 / 29.8.2025

    Какие иждивенцы? это изначально муниципальное жилье было, а люди уже по 25 лет в этих домах живут. У этих домов уже срок эксплуатации вышел.

  • Кондиционеры запрещены
    13:19 / 29.8.2025

    в муниципальном жилище! Они нарушали условия проживания на протяжении 30-и лет. с 1995-6 года этот квартал манёвренного жилья...

  • пускай
    13:50 / 29.8.2025

    Кишлачат (зимуют) на кондиционерах!

  • Екатерина
    16:08 / 29.8.2025

    Власти помогите им

  • Наталья
    16:19 / 29.8.2025

    У кого была возможность, давно переехали. Очень много проживает пенсионеров, они не имеют возможности взять ипотеку. Замтройщика на эту территорию по какой-то причине не пускает Правительство Республики. Так хотя бы создайте условия для проживания.

  • Агент
    16:35 / 29.8.2025

    Дармоеды беснуются, имхо. Пусть ждут очереди, сейчас же квартал сносят, люди действительно получают хорошие квартиры под ключ, в новом красивом районе, а эти узнали и от зависти чуть не лопнули, типа а мы чем хуже? Надо их митинги подавлять, иначе каждое быдло с барака будет орать: "А чо я в говне живу? Тр[цензура]ю квартиру!"

  • Наталья
    0:17 / 30.8.2025

    Слушай "Агент" , читай внимательно! О расселении и речи нет! Управляющая компания довела дома до разрухи, жители тр[цензура]ют ремонта за счёт УК, утепления домов, подготовки к зиме. А дармоед это ты!

  • Паха папаха
    8:57 / 30.8.2025

    Я всех умней и вообще вокруг дуралеи

  • Семён
    20:00 / 30.8.2025

    Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

  • Декабрь
    23:22 / 30.8.2025

    Да, время быстро проходит. А когда то это жилье позиционировалось чуть ли не как элитное. Живем мы не на югах и зимы у нас суровые. Требования у людей законные.

  • Люция
    19:32 / 4.9.2025

    Ведь дома Борисовки1 авно все признаны аварийными , срок годности давно вышел, так почему власти не расселяют жителей? Ждут ЧП? Пусть чиновники придут поживут в этих домах, тогда почувствуют как трясет эти дома даже когда детишки бегают по дому, когда стиралка работает. Не дай бог, все обрушится на жителей. А про отопление уже и говорить бесполезно, полный игнор??‍♀️

  • Мария
    8:41 / 5.9.2025

    Сегодня 5 сентября подали утром заявку, что под домом течь, время обед- никого нет. Сходили в вагончик УК, сантехники лежат, отдыхают, говорят заявку никто не передавал!!! Это не просто беспредел,это преступная халатность! За что мы оплачиваем УК! Когда уже будут приняты меры!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.