Названы причины грязных «Волгабасов» в Якутске
YAKUTIA.INFO. В Якутске весной автобусы по традиции становятся особенно грязными. Однако в этом году многие обратили внимание на особо неряшливое состояние новых «Волгабасов». Подаренные зимой с таким пафосом городу от республики, они выглядят, будто затонированные грязью.
Так, соответствующее фото запечатлел на днях корреспондент «ЯИ» в одном из «Волгабасов» маршрута №7. Неприглядно было как снаружи, так и изнутри.
Многие пользователи в комментариях отметили, в целом город нынче очень грязный. Об этом же по сути заявил председатель «СоюзАвто» Андрей Косицкий.


«Утром на линию выходят чистые автобусы, но уже после пары рейсов они снова становятся грязными. Кроме того, сейчас у нас есть проблема с автомойками: ночи ещё холодные, вода замерзает, и поэтому работают не все мойки. В основном водители моют автобусы вручную, вооружившись тряпками и ведрами — по-другому пока никак», — прокомментировал он газете «Эхо столицы».
Тем не менее некоторые обратили внимание на особую грязь именно в «Волгабасах». «ЯИ» поинтересовалось у владельца одного из городских маршрутов, имеет ли основания данный факт.

По словам автобусника, во-первых, все зависит от чистоплотности самого водителя. Во-вторых, город действительно очень грязный: пришел с работы вымотанный, сегодня машину помыл – завтра все снова в грязи. Поэтому грязные все автобусы.
— Но следует также учитывать, что все-таки на «ПАЗике» работает сам предприниматель – он его любит и ценит, поэтому ухаживает за ним. А «Волгабас» - это чужая машина, водитель наемный, который выполняет только сугубо договорные обязательства – крутить баранку. Это не его личная техника, поэтому он лично не заинтересован содержать ее в чистоте, - прокомментировал автобусник.

Комментарии
у их предприятия что нет своей мойки, но при этом они хотят чтобы автобусы были чистые? Водители сами тряпками автобусы моют?
Блин да давно ясно что коррупция в городе. Каждый день бедные горожане вносят миллионы! рублей в черную кассу этих автобусных маршрутов, а они даже помывку не могут организовать. Мыть надо автобусы каждый день. Давно ясно что гнать надо всяких закосицких и прочих с мерзкими физмономиями. Это же всё пожирающие прокладки. Напрямую город или даже республика должна получать ежедневно упомянутые миллионы. Но не убирают прокладку, значит сосут из неё и кормяться все и оборотни и верхушка мун и респ органов. Думаю это очевидно как грязь на и в автобусах.
Сосут. Между тем,в автобусах с одной только поездки по 3-5 тыс.
Ясно, что город грязный как свинарник, так что хоть каждый час мой автобусы, все равно будут грязными. Нужно устранять первопричину.
Город надо убирать, тогда и автобусы мыть надо будет гораздо реже.
Автобусы моют каждый день. Что виновного искать.Автосоюз есть.Хозяин автобуса есть.Они виновных в грязных автобусах.Перекладывать с больной головы на здоровую вину горазды люди с дипломом с метро , с неполным ВО,или проучившиеся за деньги в Байкольском и других подобных УЗ.
Почему городские ЯПАП автобусы все чистенькие,потому что мэрские. Моют .Почему частники не моют,денег жалко, лень
Бы сделали, на мойку автобусов городских. Автомоек много в Якутске. Победитель , считай обеспечил бы себя постоянной работой и деньгами.
если автобус грязный, то пассажир может не платить за проезд.
Про какой "свинарник" пишут комментаторы ? Люди внутри автобуса чистоплотные ? Начинать надо с себя - влажные, гигиенические салфеточки для рук, иметь носовые платочки (проглаженные или одноразовые носовые платки), чистые медицинские маски надевать в автобусе, не кашлять на окружающих, вытерев голыми пальцами содержимое из носа не держаться ими же за поручни - вот чему надо учиться и приучать своё потомство
Если мы не будем платить за проезд, то водители не будут возить нас.Пешком вперед. Степанян не платила за коммунальные услуги УК,,Промышленное" теперь вся в нечистотах.Да впридачу и УК нанесла серьезный урон.
Надо обязать мэрию компенсировать дополнительную мойку автобусов. Раз не справляются со своими обязанностями по чистоте города, пусть возмещают ущерб из-за дополнительных расходов на поддержание чистоты транспорта. И пусть мэрия оплачивает дополнительные выплаты водителям, раз возложили на них сверхурочную работу автомойщиков
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.