Экономика 11:32 / 23.4.2026 4579

УФНС информировало о сохранении пониженных ставки по УСН в Якутии

УФНС информировало о сохранении пониженных ставки по УСН в Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) сообщает, что в 2026 году для субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе продолжают действовать пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Ставки следующие: 4% для объекта «доходы» и 10% для объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов». Соответствующие ставки установлены Законом республики от 7 ноября 2013 года № 1231-3 N 17-V «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)».

Как подчеркивается в пресс-релизе управления, «принятый закон позволил сохранить для субъектов малого и среднего предпринимательства право на применение пониженных ставок».

Вместе с тем налоговая служба обращает внимание на изменение порядка утверждения перечня видов деятельности, на которые распространяются указанные льготы. Ранее субъекты РФ самостоятельно определяли такой перечень, однако с 1 января 2026 года эта функция отнесена к исключительной компетенции Правительства Российской Федерации (распоряжение от 30.12.2025 № 4176-р).

УФНС рекомендует предпринимателям ознакомиться с подробной информацией о порядке применения и действующих налоговых ставках по УСН в соответствующем разделе официального сайта ФНС России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.