Политика 38 минут назад 109

Якутский горсуд оштрафовал иноагента Зубареву на 40 тысяч

Якутский горсуд оштрафовал иноагента Зубареву на 40 тысяч
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Суд признал 49-летнюю уроженку Якутии виновной в нарушении порядка деятельности иностранного агента и назначил штраф в размере 40 000 рублей. Об этом сегодня сообщила бъединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия)

Как установлено в суде, женщина была включена в реестр иностранных агентов 11 июля 2025 года на основании распоряжения Минюста России. Однако в октябре и ноябре того же года она не представила в установленные сроки два ежеквартальных отчёта за 3-й квартал, а также годовой отчёт за 2025 год.

В соответствии с частью 2 статьи 19.34 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление иностранным агентом сведений, предусмотренных законодательством, влечёт административную ответственность. Закон обязывает иноагентов отчитываться о своей деятельности, сообщать об учредителях, руководящих органах, иностранных источниках финансирования и целях распределения средств.

Сама женщина в суд не явилась, однако была надлежащим образом извещена, поэтому дело рассмотрели в её отсутствие.

Постановление суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Скорее всего речь идет об о Раисе Зубаревой* (Арзаевой), активистке и соосновательнице «Фонда Свободная Якутия»** , выступающего за отделение Якутии от Российской Федерации. Проживает в Польше.

11 июля 2025 года Министерство юстиции Российской Федерации включило в реестр иностранных агентов Раису Зубареву.

* Признана в России иноагентом и внечена в перечень террористов и экстремистов

** Фонд признан в РФ иноагентом и подразделением запрещенной террористической организации

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.