Экономика 1 час назад 160 1

В Ил Тумэне предложили создать новое ведомство по работе с недропользователями

В Ил Тумэне предложили создать новое ведомство по работе с недропользователями
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Депутат Ил Тумэн Василий Николаев выступил с инициативой перестроить систему взаимодействия власти с горнодобывающими компаниями. По его мнению, стремительное развитие добывающей промышленности — главный вызов для республики на ближайшие десятилетия, а существующая структура с этой задачей не справляется.

По мнению параламентария, в связи с масштабным развитием добывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) необходимо изменить подходы к работе с недропользователями.

Своё предложение Николаев озвучил в обращении к парламенту, опубликованном сегодня. Он отметил, что стратегия развития региона примерно на 20% посвящена горнодобывающей отрасли, а в республике десятки и сотни месторождений будут вовлекаться в оборот, в регион придут множество новых компаний.

«Мы должны работать с горнодобывающими компаниями. Но эта работа должна быть выстроена не так, как сейчас, а совершенно иным образом», — подчеркнул депутат.

Главная проблема, по его словам, — раздробленность ответственности. Сейчас вопросами взаимодействия с недропользователями занимаются сразу несколько министерств и комитетов, но единого ответственного лица нет.

«Каждый как будто отвечает за какое-то направление, а по факту единых лиц нет, — заявил парламентарий. — Вроде бы Джулустан Анатольевич Борисов за это отвечает, но как-то у нас это не слаживается».

В качестве решения он предложил создание отдельного ведомства — без увеличения штатной численности госслужащих и бюджетных расходов. Руководитель этого ведомства должен лично знать каждого руководителя добывающей компании и выстраивать работу по всем направлениям. Аналогичный профильный комитет, по его мнению, должен появиться и в самом Ил Тумэн — сейчас эту сферу «делят» минимум три комитета.

«Этот председатель комитета должен также знать в лицо каждого руководителя горнодобывающей компании, — пояснил депутат. — И эта работа должна быть поставлена не только для того, чтобы деньги у них требовать, но и по всем фронтам — планомерно, системно».

Развитие горнодобывающей промышленности, предупредил он, придёт во все уголки Якутии.

«Никуда мы от этого не уйдём, — резюмировал парламентарий. — Поэтому стратегию надо дальше совершенствовать в этой части, выстраивать работу с недропользователями».

Комментарии

  • Очень просто
    1 час назад

    Обязать платить региональный налог на добычу полезных ископаемых и все. Не платит, отозвать лицензию и все. 12% региональное НДПИ бывает. Это очень большие деньги в бюджет республики. Ил Тумен должен создать такой единый документ обязывающий платить региональный НДПИ. Представляете Сургутнефтегаз и Транснефть будет платить 12% ,это миллиарды руб.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.