Журналистам показали, как будет выглядеть якутский Хогвартс — комплекс «Точка Будущего»
YAKUTIA.INFO. Сегодня журналистам показали, как идут строительные работы на площадке якутского "Хогвартса", как уже успели наречь образовательный комплекс «Точка Будущего», что строится под Жатаем.
Действительно, сравнение с известной школой магии имеет свой смысл, потому что рассказывать о всех преимуществах Точки Будущего можно долго. Такого в Якутии еще не было, да и по стране редко встретишь. Это второй объект проекта. Их всего два по стране — первый введен в Иркутске. Так что нам, якутянам, повезло, что такая классная школа вот-вот откроется у нас.
Идейный вдохновитель и меценат проекта — крупный бизнесмен Альберт Авдолян. Владеет «ЯТЭК» и «Эльга уголь».
Дети здесь будут обучаться полностью бесплатно. И питание, и кружки, и бассейн и все прочее — бесплатно. Более того, детей будут возить на специальном автобусе из Якутска в Жатай.
Красивый комплекс зданий построен кругом. Из здания в здание ведет теплый переход. А в центре расположен амфитеатр для театральных постановок и выступлений.

Журналистам очень долго показывали все особенности комплекса, начиная от детского сада, через игровые площадки, лабораторию, спортзал, холлы для релаксации, бассейн и так далее. Чего здесь только нет. Комплекс включает и образовательную программу, и дополнительные кружки, и факультативы. Дети здесь будут не только шить, готовить и сколачивать табуретки, но и снимать ролики, петь, танцевать, ставить опыты, заниматься самовыражением. А кроме того детям здесь прививают любовь к родине и патриотизм.
И все это под эгидой инклюзивности. И программа, и условия — все подогнано под равные возможности для учеников с разными физическими и ментальными способностями. Да, здесь вместе будут учиться и здоровые дети, и дети с ограниченными возможностями и сироты.
Как рассказала президент благотворительного фонда «Новый дом», который управляет комплексом «Точка Будущего», Ирина Владимировна Белянова — Мы не просто учим детей, помогаем им ориентироваться в жизни и становиться личностями.
Над этим работает педагогический состав из преподавателей, в том числе и иногородних, которым предоставляется жилье на территории комплекса. Да, в комплекс входят и жилые дома. Это по сути небольшой городок или большой поселок, размещенный на 26 гектарах.
На первом этаже за стеклянными стенами находится кабинет директора школы. Директором назначен известный в прошлом активист «Молодой гвардии» и помощник Айсена Николаева Руслан Тимофеев. В статусе директора Руслан Владимирович уже год. Он рассказал об образовательном процессе.
«Школа полного дня. Это означает, что не будет 2-й смены, что дети, приезжая сюда утром, будут после обеда получать дополнительное образование. И здесь мы не ставим цель обязательно сдать на 100 баллов. Не ставим цель получить большое количество медалистов. Мы здесь выпускаем ребят, которые должны быть готовы к своей жизни уже с 8-го класса. Они будут полностью вовлекаться в проектную деятельность, находиться в профессиональной среде, выезжать на предприятия, организации. То есть к выпуску со школы они должны уже полностью понимать, как они будут реализовываться в жизни», — объяснил директор.
Первый набор учеников уже состоялся — 2700 заявок уже поданы. Из них в этом году будут отобраны чуть более пятисот. А в следующем году это будет уже 1040 учеников. После заявок дети проходят собеседование и пишут эссе.
К 1 сентября школа должна распахнуть двери. Но мы, видя, что отделочные работы только начинаются, а на лестницах еще нет перил, задали вопрос Ирине Владимировне — успеют ли сдать в эксплуатацию такой большой комплекс. Она заверила, что успеют. Темпы набраны высокие. На стройплощадке работают полторы тысячи строителей. Подрядчик — турецкая строительная компания с опытом работы в северном климате Limak Marash.

От редакции выразим надежду, что такой по-настоящему крутой образовательный комплекс будет вовремя достроен. Также надеемся, что республика подведет все инженерные сети и достроит дорогу. Можно только порадоваться такому уникальному проекту у нас в Якутске.
Материал по теме:
Успеют ли открыть комплекс «Точка будущего» к 1 сентября?
Очень медленно и очень дорого: Строительство «Олонхоленда» идёт в ногу с Ленским мостом?

Комментарии
Зачем строить такой объект так далеко от города?!? Не превратится ли это заведение в элитное образовательное учреждение для детей и внуков местной элитки на подобие арктической школы куда обычным детям вход воспрещён!!!
Валентина, в Якутске нет 26 гектаров. А элита найдет себе место, хоть в той же Москве
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.