YAKUTIA.INFO. 12 декабря в рамках торжественного собрания общественности, посвященного завершению Года Арктики и 25-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Егор Борисов дал старт объявленному Году предпринимательства в Якутии, сообщает Egorborisov.ru.
Обращаясь к участникам мероприятия, Егор Борисов четко обосновал свое решение об объявлении Года предпринимательства. В частности, он сказал, что в республике имеются большие резервы, связанные с развитием малого и среднего бизнеса. В этой сфере экономики республики заняты уже 145 тысяч человек или 31% трудоспособного населения региона.
– Благодаря поддержке, которую мы оказываем малому и среднему бизнесу, в последнее время темпы роста предпринимательства налицо. Мы видим и чувствуем, какую нишу занимают предприниматели в решении тех или иных проблем. Если в 90-е годы все предприниматели занимались в основном торговлей, то сегодня их много в строительстве, производстве товаров народного потребления, они предоставляют социальные, образовательные, медицинские, бытовые услуги. Это связано с потребностями людей, которые, тем не менее, пока не закрываются полностью, – отметил Егор Афанасьевич.
Также, по его словам, малый и средний бизнес является одним из самых эффективных и гибких инструментов решения проблем занятости населения. На предпринимательство возлагаются большие надежды по развитию села. «Развитие малого и среднего бизнеса – большая опора в развитии села. Мы ставим перед собой задачу, чтобы в ближайшие годы в малом и среднем предпринимательстве были заняты 40% трудоспособного населения Якутии. Поэтому принято решение объявить 2015 год в Якутии Годом предпринимательства, чтобы заложить фундамент развития и в этом направлении, и мы этого добьемся», – заявил глава.
Он также добавил, что для ускоренного развития малому и среднему предпринимательству необходимо дать большую свободу, возможность доступа к энергетической, коммунальной и дорожной инфраструктуре. Егор Борисов указал, что сегодня органы власти, включая муниципальные, до конца не решили вопросы, связанные с упрощением разрешительных процедур. Для этого, не сомневается Ил Дархан, нужны более жесткие, экстренные меры, сообщает Egorborisov.ru.
Егор Борисов дал старт Году предпринимательства в Якутии
Автор:
Редакция
·
14 декабря 2014
·
09:16
·
2 мин
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!
Читать также
Экономика
Как власти Якутии забросили производство своего топлива
27 августа 2026
Экономика
На Чаяндинском месторождении завершился второй этап экологических исследований
25 августа 2026
Экономика
В Якутии может появиться ювелирный промышленный кластер с льготным налоговым режимом
25 августа 2026
Экономика
В Якутии за долги обесточены 395 котельных
24 августа 2026