YAKUTIA.INFO. С помощью интернет-сервисов по оказанию государственных услуг можно оценить эффективность работы руководителей любого уровня. Об этом заявил министр информационных технологий и связи Хабаровского края Павел Уваров на второй ежегодной всероссийской конференции «Е-Yakutia 2014», в г. Якутске.
Участникам конференции он представил принцип организации «электронной демократии».
«Мы столкнулись с тем, что люди мало себе представляют, что такое органы государственной власти и как их привлекать к решению проблем. Люди зачастую не понимают, к кому обращаться, и кто за что отвечает», - отметил в своём выступлении Павел Уваров.
Для того чтобы взаимодействие населения и власти возросло, по мнению Павла Уварова, необходимо сделать следующие вещи.
- Информацию надо подавать так, чтобы она была понятна даже тем, кто не владеет специальными знаниями. Людям нужны конкретные и понятные примеры эффективности работы власти. И четкое понимание, кто и за что отвечает.
Не писать про тонны добытого угля и нефти. Не расписывать макроэкономические показатели региона. А в доступной форме расписать составляющие бюджета региона – доходы и расходы.
Так, чтобы человек мог увидеть, что в текущем году для поликлиники в его районе было закуплено медицинское оборудование. Для школы закуплена новая мебель. Построено определенное количество детских и спортивных площадок. Открыты новые детские сады. В котельной установлены новые котлы, и прочее. То есть конкретная польза, конкретные расходы.
А что ещё может способствовать развитию «электронной демократии»?
- Система рейтингов с помощью оценки эффективности работы чиновника с обращениями граждан. С помощью интернета, мобильных приложений любой гражданин может отправить запрос тому или иному руководителю. А затем, после получения услуги, оставить на сайте свою оценку полученному результату. Запрос можно будет сделать как приватным, так и публичным. Можно будет сделать так, чтобы люди могли дополнить запрос своими комментариям. Если накопится много не обработанных запросов и будет много негативных оценок и комментариев. Это повод для проведения проверки.
Таким образом возможно установить рейтинг эффективности чиновников на любом уровне. И на основе этих данных вывести оценку работе руководства всего края. Такой подход можно назвать настоящим народным контролем.
А защищена ли система от корректировки и постороннего вмешательства?
- Система рейтинга и оценок полностью прозрачна. Каждый проголосовавший сразу увидит на сайте свой голос. Система не позволит сделать оценку дважды одному и тому же человеку или же с оного и того же устройства, будь то персональный компьютер или мобильный телефон.
Каждый пользователь госуслуг уникален, их количество можно будет определить с помощью сервиса Яндекс-метрика.
Внедрение элементов «электронной демократии» в Якутии во время пресс-подхода подтвердил министр связи и информационных технологий республики Константин Семенов.
- В этом плане у нас уже есть наработки и мы готовы реализовывать эти принципы. Например, наш портал госуслуг. Создан раздел «Открытое правительство», там будут блоки «Общественная инициатива», «Оценка органов власти», «Народный контроль». Пока что мы планируем запустить их в обновленной версии портала. Он будет запущен уже к концу нынешнего года.
Тимофей ЕФРЕМОВ
Электронная демократия: деятельность любого чиновника получит народную оценку
Автор:
Редакция
·
27 июня 2014
·
13:47
·
3 мин
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!
Читать также
Экономика
Как власти Якутии забросили производство своего топлива
27 августа 2026
Экономика
На Чаяндинском месторождении завершился второй этап экологических исследований
25 августа 2026
Экономика
В Якутии может появиться ювелирный промышленный кластер с льготным налоговым режимом
25 августа 2026
Экономика
В Якутии за долги обесточены 395 котельных
24 августа 2026