YAKUTIA.INFO. 25 августа Егор Борисов принял мастера спорта международного класса Василия Егорова, который десять дней назад одержал убедительную победу на чемпионате Европы по боксу в Болгарии.
«Вся республика внимательно следила за ходом ваших выступлений на ринге. Традиционно якутские болельщики ставят высокую планку нашим спортсменам. И вы, показав высокий уровень мастерства и прекрасную физическую подготовку, одержали убедительную победу над сильнейшими соперниками», - такими словами открыл встречу Егор Борисов.
Как сообщает сайт главы, сам новоявленный чемпион и его личный тренер Артур Пахомов в деталях рассказали главе республики о перипетиях прошедшего турнира, сложностях, в первую очередь психологического свойства, которые приходилось преодолевать.
Победа на первенстве Европы – это пока самый крупный успех в спортивной карьере Василия Егорова. В весовой категории до 49 кг. состязались представители 14 стран. В решающих поединках россиянин одолел испанца Самуэля Кармона, хозяина ринга болгарина Тинко Банабакова и британца Харви Хорна.
Василий Егоров с гордостью продемонстрировал Ил Дархану завоеванную в честных и упорных сражениях золотую медаль, при этом Егор Афанасьевич выразил уверенность, что это лишь первая большая награда в карьере молодого талантливого боксера из Якутии.
Участники разговора поговорили также и о предстоящем чемпионате мира, который пройдет с 5 по 8 октября в Дохе (Катар). По мнению участников встречи, и на этом важнейшем турнире Василий имеет неплохие шансы на успех. Егор Борисов признался, что искренне верит в победу Егорова, хотя для этого нашему земляку нужно будет взять верх над еще более именитыми и неудобными соперниками. Стоит отметить, что «золото» на чемпионате мира автоматически дает путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
«Желаю вам уверенно идти к намеченной цели, не останавливаясь на достигнутом. Мы со своей стороны окажем всю необходимую поддержку», - заявил Егор Борисов как почетный президент Федерации бокса Якутии, вручив чемпиону Европы сертификат на сумму три миллиона рублей.
Сейчас у Василия небольшой перерыв, но уже через пару дней он отправится на учебно-тренировочные сборы, стартующие в Кисловодске.