ОНФ соберет круглый стол по проблеме строительства онкоцентра в Якутии
Автор:
Редакция
07 января 2014
·
10:59
Время чтения:2 мин
Просмотров:6 628
YAKUTIA.INFO. В Якутии не могут начать строительство современного онкоцентра из-за затянувшихся судебных тяжб участников конкурса на проектирование. В связи с этим ОНФ планирует собрать экспертный совет с участием специалистов, представителей компаний — участниц конкурса, правительства республики, «ОПОРЫ России» и ФАС, чтобы найти выход из ситуации и запустить строительство, сообщается на сайте ОНФ.
Напомним, что объявленный еще 30 апреля конкурс на проектирование онкологического центра в Якутии до сих пор не состоялся из-за жалоб его участников в антимонопольную службу республики. Деньги на строительство выделены властями региона, однако из-за судебных тяжб, которые затягивают начало проектных работ, средства могут быть переброшены на другие направления. Юристы «ОПОРЫ России» провели юридическую экспертизу и пришли к выводу, что вопросов к действиям УФАС нет, их действия полностью соответствуют установленным в законе процедурам. Однако заказчик не выполняет предписаний антимонопольного органа, что и приводит к задержке проведения конкурса и начала строительства онкоцентра.
Сопредседатель республиканского штаба ОНФ в Якутии, доверенное лицо президента РФ Алена Атласова уверена, что этот процесс может затянуться не на один год: «Конкурс, объявленный 30 апреля, не может быть реализован, поскольку стороны постоянно судятся. Процесс затягивается, поэтому мы планируем провести круглый стол, чтобы все оппоненты встретились и пришли к решению, исходя из того, что Центр должен быть построен. Нельзя, чтобы и в следующем году по причине судебных прений процесс стоял на месте. Каждый тянет одеяло на себя, и организуемый круглый стол – это единственное верное решение. Онкоцентр жизненно необходим местным жителям».
«Ситуация, сложившаяся со строительством онкоцентра в Якутии, возмутительна, — уверен сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов. — Заказчики грубо нарушают законодательство, затягивают процедуру конкурса, из-за чего выделенные бюджетные средства в итоге могут быть направлены на строительство другого объекта. А ведь речь идет о центре для лечения людей с тяжелыми заболеваниями. Считаю, что подобные ситуации недопустимы. Юристы Общероссийского народного фронта уже провели тщательную экспертизу и разобрались в проблеме. В самое ближайшее время совместно с экспертами ОНФ, представителями региональной власти и Федеральной антимонопольной службы мы намерены довести решение этого вопроса до положительного результата, чтобы проект строительства онкоцентра стартовал с соблюдением необходимых норм законодательства».
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!
Читать также
Политика
Вопрос к Фонду будущих поколений: почему якутяне скидываются на лечение, когда есть миллиарды «для будущего»?
26 августа 2026
Политика
Оппозиционное движение «Добун» поддержало кандидата от «Новых людей» на выборах в Ил Тумэн
26 августа 2026
Политика
ОАО «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности
25 августа 2026
Политика
Зачем Айсен Николаев три года советуется с Вячеславом Штыровым?
21 августа 2026