Отток капитала из России за январь составил $17 млрд
Автор:
Редакция
10 февраля 2014
·
05:28
Время чтения:1 мин
Просмотров:3 957
Interfax.ru. По оценке Минэкономразвития, отток капитала из России за первый месяц 2014 года составил примерно $17 млрд.
"По нашей оценке, в январе чистый отток составил порядка $17 млрд, по итогам первого квартала ожидаем отток на уровне $35 млрд", - заявил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.
Таким образом, отток капитала за январь составил около половины прогноза на год. Напомним, изначально официальный прогноз Минэкономразвития на 2014 год составлял $25 - 30 млрд. В конце января Клепач заявил, что он может оказаться выше прогнозируемых $30 млрд, затруднившись ответить, насколько будет скорректирован годовой показатель.
В 2013 году министерство оценивало отток в интервале $55 - 60 млрд. В итоге, по оценке ЦБ, он составил $62,7 млрд. В 2012 году показатель был на уровне $54,6 млрд.
По словам Клепача, если отток капитала сохранится на значительных величинах, то он перекроет сальдо текущих операций и будет в большей степени влиять на курс рубля, чем цены на нефть.
"Действительно, наша экономика и наша валюта попадают в принципиально другую ситуацию, видимо, уже во второй половине текущего года и на следующий год, когда во многом судьба курса рубля будет определяться не соотношением экспорта и импорта или нефтяных цен, а ситуацией с оттоком капитала”, - отметил он.
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!