YAKUTIA.INFO. Правительство поручит Российскому экологическому оператору в 2021 году обеспечить доступ к раздельному сбору мусора для 42% населения против 26% сейчас. Для охвата всех жителей надо закупить 420 тыс. контейнеров за 5,2 млрд руб. Об этом пишет РБК.
Правительство планирует поручить куратору мусорной реформы — Российскому экологическому оператору (РЭО) — довести в 2021 году долю населения России, имеющего доступ к раздельному сбору отходов, до 42% — это в 1,6 раза больше, чем было годом ранее. Такая цель указана в проекте перечня ключевых показателей эффективности деятельности РЭО на этот год, который в первом квартале должен утвердить наблюдательный совет компании во главе с вице-премьером Викторией Абрамченко. У РБК есть копия документа, его содержание подтвердила представитель Абрамченко Марта Галичева.
Ключевые показатели эффективности РЭО на 2021 год разработаны, но пока еще не утверждены, сообщил РБК представитель Российского экологического оператора. «Мы оцениваем их как выполнимые», — подчеркнул он, указав, что показатели предыдущих годов были достигнуты.
По данным Greenpeace на март 2020 года, раздельный сбор отходов был доступен только 27,2 млн человек, или 18,5% населения России. Представитель Минприроды подтвердил эти данные. Но по итогам года услугой по оборудованию контейнерных площадок для раздельного сбора отходов было уже охвачено 26% населения страны, указывает РЭО.
РБК: Раздельный сбор мусора обеспечат к концу года почти для половины россиян
Автор:
РБК
·
11 февраля 2021
·
07:26
·
2 мин
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!
Читать также
Жизнь
Нарды снова на «СырФесте»!
25 августа 2026
Жизнь
«35 лет назад он уехал в Якутию и пропал»: житель Узбекистана ищет брата
25 августа 2026
Жизнь
Столовая вместо ресторана в центре Якутска: что с ней норм, а что не так?
24 августа 2026
Жизнь
Биолог назвала грибы, укрепляющие иммунитет и кишечник
20 августа 2026