YAKUTIA.INFO. Министр обороны России Сергей Шойгу усмотрел в словах главы Пентагона Чака Хейгела признаки проработки США сценариев операций у границ России
В частности тревогу вызвали следующие слова - «иметь дело с российскими вооруженными силами», сообщает rusplt.ru.
Заявление Хейгела вызвало у Шойгу «серьезную озабоченность» и якобы «свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны».
Российский министр подчеркнул, что лично знаком с главой Пентагона, поэтому речь, «в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником», Шойгу «мягко говоря, удивила».
По мнению главы Минобороны России, «сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы ни присутствовали американские военные». «Более того, после завершения "миссий по продвижению демократии" такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия», — добавил он.
Как утверждает Шойгу, «даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования США».
В ночь на 16 октября Хейгел в своей речи объявил о необходимости подготовки армии США к тому, чтобы иметь дело с «ревизионистской Россией», у которой есть «современные и боеспособные» вооруженные силы.
«Требования к вооруженным силам будут усложняться и становиться более разнообразными, — подчеркнул Хэйгел. — Угрозы со стороны террористов и повстанцев останутся с нами еще надолго, однако помимо этого нам придется иметь дело с ревизионистской Россией и ее современной и боеспособной армией, которая стоит на пороге НАТО», — сказал он.
Сергей Шойгу, в свою очередь, отметил, что «Вашингтон на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот "порог" к нашим дверям».
Шойгу: Пентагон готовит военную операцию у границ России
Автор:
Редакция
·
14 ноября 2014
·
06:36
·
2 мин
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!
Читать также
Политика
Вопрос к Фонду будущих поколений: почему якутяне скидываются на лечение, когда есть миллиарды «для будущего»?
26 августа 2026
Политика
Оппозиционное движение «Добун» поддержало кандидата от «Новых людей» на выборах в Ил Тумэн
26 августа 2026
Политика
ОАО «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности
25 августа 2026
Политика
Зачем Айсен Николаев три года советуется с Вячеславом Штыровым?
21 августа 2026