YAKUTIA.INFO.Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Бриллиантовая долина" будет создана в Якутии, что позволит к 2030 году увеличить рост валовой выручки от реализации бриллиантов и ювелирных изделий в семь раз, сообщается в среду на сайте правительства Республики Саха (Якутия).
В 2013 году совокупная реализация алмазов и бриллиантов якутской группы АЛРОСА — крупнейшего в России производителя алмазов, составила 4,836 миллиарда долларов (рост на 5,1% к 2012 году). На долю АЛРОСА приходится около 25% мировой добычи и 97% всех алмазов в РФ.
"В Якутии будет создана особая территория опережающего развития "Бриллиантовая долина". Ее цель — создать на определенной территории благоприятные условия для интенсивного развития отечественной ювелирной и алмазогранильной промышленности через налоговые стимулы, упрощение административных процедур, создание за счет государственного и частного финансирования инженерной и производственной инфраструктуры", — приводятся на сайте слова заместителя главы министерства промышленности республики Максима Бульшего.
Практическое воплощение проекта в жизнь начнется в 2015 году.
"Особый режим хозяйствования в ТОСЭР позволит к 2030 году увеличить рост валовой выручки от реализации бриллиантов и ювелирных изделий в семь раз, достичь девятикратного результата увеличения положительного сальдированного финансового результата по отрасли, что обеспечит бюджетную эффективность в виде суммарно уплаченных налогов в 8,8 миллиарда рублей", — сообщается на сайте.
Отмечается также, что идею создания "Бриллиантовой долины" поддержал вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров. По его словам, проект может в достаточно короткий срок быть реализован в Якутске. При этом необходимо решить вопрос открытия в Якутии специализированного таможенного поста и отделов Гохран России и Пробирной палаты.
Сейчас проект создания "Алмазной долины" дорабатывается в республиканском министерстве промышленности, после чего будет согласовываться с Минвостокразвития России, сообщает РИА.ру
В Якутии создадут ТОСЭР "Бриллиантовая долина"
Автор:
Редакция
·
06 сентября 2014
·
13:40
·
2 мин
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!
Читать также
Экономика
Как власти Якутии забросили производство своего топлива
27 августа 2026
Экономика
На Чаяндинском месторождении завершился второй этап экологических исследований
25 августа 2026
Экономика
В Якутии может появиться ювелирный промышленный кластер с льготным налоговым режимом
25 августа 2026
Экономика
В Якутии за долги обесточены 395 котельных
24 августа 2026