В Якутске зазвучал “Голос Арктики”
Автор:
Редакция
·
27 марта 2014
·
07:18
·
2 мин
YAKUTIA.INFO. В четверг 27 марта в столице республики состоялось торжественное открытие первого всероссийского фольклорного фестиваля-конкурса “Голос Арктики” для юных исполнителей из разных уголков России.
Наследие культуры народов, проживающих в Арктической зоне России, представят школьники и студенты от 8 до 18 лет. Всего более 200 человек в составе ансамблей, творческих объединений и в качестве индивидуальных исполнителей приедут на фестиваль из улусов республики, а также Красноярского края, Камчатки, Магадана и других регионов России. 35 заявок поступило на заочное участие. Конкурсанты представят народные песни, круговые танцы, игру на народном музыкальном инструменте, а также обрядовые действия.
“Мы очень рады, что откликнулось много коллективов, отдельных исполнителей. Все они представят культуру своего народа, - Евдокия Сергина, заведующий кафедрой фольклора и этнокультуры народов Арктики АГИИК: - Нам, как организаторам, важно создать особую творческую атмосферу, окунувшись в которую, молодые исполнители не только повысят исполнительское мастерство и расширят свой кругозор, но также, надеемся, лучше поймут мудрость своего народа, скрытую в фольклорных произведениях – многое познается в сравнении, песни и танцы станут ближе к исполнителям, и участие в фестивале поможет подрастающему поколению в первую очередь, понять себя”.
Ректор Арктического института искусств и культуры Саргыланы Игнатьевой
Отмечает, что фестиваль появился не на пустом месте, раньше вуз проводил олимпиады по фольклору – в позапрошлом году была республиканская, в прошлом – региональная, а в этом году решено расширить масштаб.
Все многообразие представленных номеров оценит компетентное жюри, в составе которого авторитетные ученые, исследователи: доктор искусствоведения, этномузыковед Юрий Шейкин, художественный руководитель, основатель ансамбля народного танца «Аар-Аартык», доктор искусствоведения Ангелина Лукина, президент Ассоциации малочисленных народов Севера РС(Я) Андрей Кривошапкин и др.
Фестиваль-конкурс «Голос Арктики» будет проходить в течение трёх дней с 27 по 29 марта. В здании Арктического института по ул. Орджоникидзе, 4.
Сообщает пресс-служба АГИИК.
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Оперативные публикации, эксклюзивы, обсуждения
Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий!
Читать также
Культура
Кому нужен «Пентхаус»? Разбор якутского триллера, который обсуждают
29 августа 2026
Культура
С 28 по 30 августа состоится музыкальный фестиваль "Холбон"
24 августа 2026
Культура
В Якутии создают первый научно-фантастический фильм «Орбита»
14 августа 2026
Культура
Фильм «Уроки якутского» покажут на НТВ
05 августа 2026