YAKUTIA.INFO. Президент РФ Владимир Путин назвал порт Тикси в Булунском районе Якутии одним из ключевых арктических хабов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики по итогам пленарного заседания XI Восточного экономического форума в минувший четверг.
Глава государства заявил, что Трансарктический транспортный коридор позволит обеспечить гибкость и безопасность международных поставок, а также открыть новые возможности для транзитных и каботажных перевозок при северном завозе. Инфраструктура арктических портов будет укрепляться для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути.
Для достижения этой цели ведется строительство ледокольного и спасательного флота, наращивается спутниковая группировка, модернизируются порты. Президент отметил, что работы ведутся по всем приоритетным направлениям, включая развитие портовой инфраструктуры Диксона, Певека, Архангельска, Сабетты и Тикси.
«Развитие порта Тикси и сопутствующей логистики в рамках агломерации Тикси – Найба не только обеспечит надежный северный завоз для арктических улусов, но и интегрирует Якутию в новые логистические цепочки, создавая рабочие места и стимулируя комплексное развитие территории», – подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.
Важной частью утверждаемого Комплексного плана развития Арктики является интеграция морских терминалов с железнодорожными и внутренними водными путями. Это позволит подключить к коридору грузопотоки из центральной России, Урала и Сибири, а также обеспечить доставку импортных товаров.
Ожидается, что к концу текущего десятилетия объем перевозок по Трансарктическому коридору составит не менее 70 млн тонн в год, что как минимум вдвое превысит нынешний уровень.
XI Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября во Владивостоке. Организатор – Фонд Росконгресс при поддержке правительства РФ и аппарата полпреда президента в ДФО.