Политика 10:50 / 23.9.2015 2457

«Известия»: губернаторов будут проверять на связи с бизнесом

«Известия»: губернаторов будут проверять на связи с бизнесом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, к оценке рейтинга эффективности губернаторов добавится «фактор аффилированности», в соответствии с которым губернаторов будут проверять по характеру их связей с бизнесом и участию в коммерческих процессах. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на «Известия».

«Бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», — заявил Костин.

«Если рассматривать этот рейтинг как инструмент влияния или даже воспитания отдельных глав регионов, то идея вполне здравая и многих заставит задуматься. А то, что методология усложняется, появляется наличие экономической составляющей, — это выглядит как своего рода реакция на дело господина Гайзера и других его предшественников», — сказал аналитик.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров