Республика 22:40 / 28.3.2016 5878 1

Чествование председателя горисполкома Якутска 1983-1988 годов Юрия Коркина

Чествование председателя горисполкома Якутска 1983-1988 годов Юрия Коркина
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 25 марта в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось торжественное заседание, посвященное 85-летнему юбилею заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетного гражданина города Якутска, кавалера ордена «Полярная звезда» Юрия Коркина.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства республики Игорь Никифоров, глава города Якутска Айсен Николаев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, а также руководители предприятий и организаций энергетической отрасли, концерна «Сахабулт», коллеги, друзья, соратники и ученики Юрия Семеновича.

Юрий Коркин
Юрий Коркин

Ветеран труда, Почетный гражданин города Якутска, председатель Якутского городского Исполкома в период 1983-1988 годов, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетный работник «Якутскэнерго», кавалер ордена «Полярная звезда» Юрий Коркин 17 марта отметил свой 85-летний юбилей.

Заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров отметил богатую биографию юбиляра, проработавшего в энергетической отрасли республики свыше 25 лет и возглавлявшего Городской Исполком Якутска. Юрий Семенович, возглавляя Горисполком, уделял большое внимание строительству социальных объектов, комплексной застройке кварталов города, в том числе 202 микрорайона, строительству магистральных тепловых сетей, расширению Якутской ТЭЦ, переводу городских котельных с угольного топлива на газ.

В своей поздравительной речи глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что Юрий Семенович Коркин внес неоценимый вклад в развитие города Якутска - столицы Республики Саха (Якутия). «Жизненный и трудовой путь Юрия Семеновича неразрывно связан с нашим городом. Практически каждая улица, каждый дом в городе Якутске носит в себе частицу труда и энергии Юрия Семеновича. Юрий Семенович вложил свой организаторский талант, богатый трудовой опыт, профессионализм в создание нового Якутска, который в годы его правления стал, по тем временам, одним из крупнейших современных городов. Сегодня мы, планируя будущее нашего города, развивая его инфраструктуру, конечно же, во многом опираемся на тот серьезнейший капитальный фундамент, который был заложен в городе в 70-е, 80-е годы прошлого столетия. Юрий Семенович и сейчас в свои 85 лет продолжает принимать активное участие в общественной жизни города, поднимая решение актуальных вопросов по обустройству городского канала, благоустройства территорий столицы. Являясь человеком от народа, он активно поддерживает наши общественные инициативы и идеи, направленные на объединение горожан. Для меня, как главы города, очень важно сверять свои часы с человеком богатым жизненным и трудовым опытом, аксакалом, как Юрий Семенович», - подчеркнул в своей речи Айсен Николаев.

Далее он от имени Окружной администрации города Якутска вручил Юрию Коркину почетную грамоту.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов подчеркнул, что Юрия Семеновича любят и уважают люди разных поколений и самых разных профессий. Его богатый жизненный и трудовой опыт служат примером для молодого поколения.

С поздравительными речами в адрес юбиляра, также выступили ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства республики Александр Софронов, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов, председатель Совета старейшин республики Люлия Григорьева, председатель Совета старейшин города Якутска Николай Лепчиков, заместитель главы Мегино-Кангаласского улуса Павел Сазонов, директор концерна «Сахабулт» Михаил Павлов и другие. Все они отметили тот неоценимый вклад, который внес и продолжает вносить Юрий Семенович в общее дело развития города Якутска.

ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова

В своей ответной речи юбиляр выразил слова благодарности в адрес всех присутствующих и организаторов торжественного мероприятия. «В этот торжественный и радостный день я хочу поделиться с вами своими мыслями. Мне очень отрадно, что наш город Якутск с каждым годом развивается, растет и меняется в лучшую сторону, становится краше и лучше. И, что мне особенно отрадно, это то, что в лучшую сторону меняется отношение людей к своему родному городу, в этом большая заслуга нынешнего руководства города и в целом его команды. Мы сейчас все замечаем, что городская власть более открыта к людям, более близка к их проблемным вопросам и это дало свои положительные результаты, у людей появилось понимание того, что они тоже могут принимать активное участие в жизни города, вносить свою лепту. Особо хочу отметить тех людей, которые собрались в этом зале, вы все начинали свой трудовой путь с передовых позиций. И сегодня я рад наблюдать, что вы успешно работаете в различных отраслях нашей республики. Вы добились этого благодаря своему упорству, трудолюбию, ответственным отношением к делу, которым занимаетесь, и сегодня уже вы являетесь примером для подрастающего поколения. Желаю вам всем успехов, благополучия и всего самого доброго», - сказал Юрий Семенович.

Комментарии

  • Коркина Людмила Викторовна
    21:53 / 24.8.2017

    Здоровья вам.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров