Происшествия 17:10 / 28.6.2016 1970

Момском районе мужчина убил брата своей сожительницы

Момском районе мужчина убил брата своей сожительницы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Следствием и судом установлено, что 12 марта 2016 года обвиняемый и его 29-летний родственник находились в доме оленеводов на участке местности «Бысыттаах» в 76 километрах от села Буор-Сысы Момского района республики.

Совместное распитие спиртных напитков привело к ссоре. По словам обвиняемого, родной брат его сожительницы начал оскорблять его, высказывая претензии по поводу личных качеств.

"Не сумев выяснить отношения по-другому, обвиняемый взял в руки самозарядный карабин Симонова и произвел один прицельный выстрел в голову потерпевшего. Мужчина скончался на месте происшествия. После задержания сотрудниками полиции обвиняемый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления", - прокомментировала Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Следователи установили, что данное преступление мужчина совершил в период испытательного срока за совершение другого умышленного преступного деяния в 2015 году. При этом осужденный был поставлен на профилактический учет в уголовно-исполнительную инспекцию спустя три месяца после вступления приговора в законную силу, но проверка по месту его жительства проводилась нерегулярно.

Кроме того, следствием установлено, что карабин в день совершенного преступления привез потерпевший. Оружие не было зарегистрировано в установленном законом порядке в органах внутренних дел.

В связи с нарушением правил ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» и иными нормативно-правовыми актами, в орган внутренних дел и уголовно-исполнительную инспекцию внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона.

Приговором суда подсудимый признан виновными и с учетом полного признания вины ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров