Экономика 8:47 / 16.8.2016 2685

Якутские предприниматели разберутся с тарифами и чиновничьим бизнесом

Якутские предприниматели разберутся с тарифами и чиновничьим бизнесом
Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Ранее анонсированный Форум предпринимателей Якутии переносится на вторую половину сентября. Повестка мероприятия остается той же – якутское бизнес-сообщество намерено поднять проблему высоких тарифов на газ и электричество, а также вмешательства госкомпаний в сферу предпринимательства.

Для проведения мероприятия сформирована рабочая группа, в которую вошли представители общественных бизнес-структур. Это такие организации, как Союз товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка республики «ОПОРА России», Ассоциация предпринимателей Якутска, Координационный совет предпринимателей при главе Якутска, «Деловая Россия» и ряд других.

Так, одной из основных тем, беспокоящих предпринимательское сообщество Якутии, являются высокие тарифы на газ, а также вытекающие отсюда тарифы на электроэнергию. Данная тема уже обсуждалась в ходе совместного Круглого стола при участии «ОПОРА России», ОНФ и представителей естественных монополий.

Помимо этого, бизнес-сообщество волнует проблема вмешательства госструктур в малый бизнес. Нарушая базовые принципы здоровой конкуренции, якутские госкомпании и их аффилированные структуры лезут в предпринимательство. В частности, это такие сферы, как производство безалкогольной продукции (ФАПК «Якутия»), торговля (ОАО «РИК»), общепит и ресторанный бизнес (ГУП «Комдрагмет»), подключение к газовым сетям (ОАО «Сахатранснефтегаз»), телекоммуникации (ГБУ «РЦИТ» и ГУП «ТЦТР»), СМИ (ОАО «Сахамедиа») и ряд других.

«Предприниматели готовят не только подборку болезненных тем, но и конкретные предложения по улучшению бизнес-климата в республике. Это не форум жалоб и сотрясания воздуха – это форум конкретных предложений», - говорит председатель Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли, потребительского рынка республики Ирина Котенко.

Проведение форума намечено на 23 сентября. По вопросам обращайтесь по телефонам 8-914-292-39-53, 8-914-222-38-78. а также на электронную почту yakutia.info@gmail.com.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров