Жизнь 8:00 / 28.7.2016 2902

Предприниматели расскажут Путину о суровом бизнес-климате Якутии

Предприниматели расскажут Путину о суровом бизнес-климате Якутии
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Якутские предприниматели намерены поднять тему высоких тарифов на газ, электричество и вмешательство госкомпаний в сферу предпринимательской деятельности перед Владимиром Путиным на форуме ОНФ, который состоится 1 сентября в Иркутске.

Бизнес-сообщество Якутии в лице якутского регионального отделения «ОПОРЫ России» готовит не только подборку болезненных тем для бизнеса, но и ряд рекомендаций по улучшению бизнес-климата в республике.

Для планомерного сбора фактуры и выработки окончательного перечня рекомендаций члены «ОПОРЫ России» намерены провести Республиканский форум предпринимателей, посвященный теме бизнес-климата в Якутии.

Время проведения намечено на вторую половину августа. Конкретная дата пока уточняется и будет озвучена позже.

Одной из основных тем, беспокоящих предпринимательское сообщество Якутии, являются высокие тарифы на газ. Данная тема уже обсуждалась в ходе совместного Круглого стола при участии «ОПОРА России», ОНФ и представителей «Сахатранснефтегаза». По итогам встречи был подписан протокол заседания рабочей группы, в котором были обозначены основные проблемные моменты, требующие совместного решения:

- О совершенствовании службы «одного окна» и уменьшения сроков и упрощения процедуры техприсоединения газа;

- О бесхозных газовых сетях в городе Якутске;

- Об уменьшении охранной зоны при проведении газа с 10 метров до 2 метров:

- Об оплате за потребление газа по среднемесячным показателям, а не по мощности котла при поломке, поверке или замене счетчика или другим независящим от потребителей причин;

- О создании при ОАО «Сахатранснефтегаз» лаборатории по аттестации узлов учета газа;

- О моратории на повышение тарифа на продажу и транспортировку газа.

Подписание протокола можно назвать хотя и маленькой, но первой победой бизнес-сообщества, поскольку накладывает на руководство «Сахатранснефтегаза» определенные обязательства по решению обозначенных вопросов. До этого любые попытки обсудить тему тарифов и техприсоединения отвергались, как не подлежащие обсуждению.

В итоге «Сахатранснефтегаз» смог предложить населению и предпринимателям упрощенный вариант техприсоединения к газовым сетям. Об этом «Якутия.Инфо» писало в статье: «Тариф на газ подрастет, но подключение к сетям станет проще». Затем было одобрено предложение об уменьшении охранной зоны. Кроме этого, в «Сахатранснефтегазе» заявили, что с осени компания откроет новую лабораторию по аттестации узлов учета газа. Так что встречу с предпринимателями и общественниками можно назвать результативной.

Работа по остальным заявленным пунктам будет обсуждаться в августе на форуме предпринимателей в Якутске.

В Иркутск на встречу с Владимиром Путины в рамках форума Общероссийского народного фронта поедет Александр Жураковский, руководитель Рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».

Напомним, что ранее проведение «Форума действий. Регионы» ОНФ планировалось в Якутске. Однако перед самым началом дата и место проведения форума были изменены (на сентябрь - Иркутск). Как сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, перенос форума связан с огромным массивом материалов и обращений, поступающих в ОНФ как от простых жителей, так и активистов, и экспертов Народного фронта.

В то же время, по словам руководителя регионального исполкома ОНФ в Якутии Валерия Лютого, перенос «Форума действий. Регионы» из Якутска в Иркутск стал неожиданностью не только для рядовых якутян, но и для самих якутских «фронтовиков». По словам Лютого, "Якутск был полностью готов к проведению форума ОНФ".

- На перечень тем и проблематику, которую мы хотели обсудить на форуме в Якутске, его перенос не повлияет. Однако на правах хозяев, мы, конечно же, могли сделать большее, - отметил Валерий Лютый.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров