Республика 9:59 / 27.10.2016 5302 1

Нелегальных точек по продаже алкоголя в Якутске стало больше

Нелегальных точек по продаже алкоголя в Якутске стало больше
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На заседании Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности, под председательством главы Якутска Айсена Николаева была озвучена текущая ситуация по выявлению и пресечению нелегальной торговли алкогольной продукцией.

В заседании приняли участие представители прокуратуры города Якутска, органов внутренних дел, Роспотребнадзора, предприниматели и общественники.

По информации МУ МВД «Якутское», по итогам девять месяцев текущего года сотрудниками полиции изъято шесть тысяч литров нелегальной алкогольной продукции.

Сумма наложенных штрафов составила более 900 тысяч рублей, из них взыскано 193 тысячи рублей. При этом показатели продажи алкогольной продукции по сравнению с прошлым годом сократились только на 0,7%.

В отношении должностных лиц составлено 38 протоколов, в отношении бутлегеров, организующих торговлю алкоголем через интернет-сайты, социальные сети составлен 21 протокол.

По информации прокуратуры города Якутска, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения не уменьшилось. Количество легального бизнеса, занятого в этой сфере, сократилось, а в реальности многие торговые точки стали работать нелегально. Вырос и процент продажи алкогольных суррогатов, в том числе косметических и лекарственных средств на спирту, реализацию которых сложно контролировать.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по РС(Я) за девять месяцев исследовано 140 проб алкогольной продукции. Забраковано восемь партий, а это 142 литра алкогольной и пивной продукции. В судебные органы направлено 11 исковых заявлений по пресечению деятельности интернет-сайтов, размещающих объявления и рекламные материалы продажи нелегальной алкогольной продукции, по восемь из них было принято решение о закрытии или удалении материалов рекламного и информационного характера о продаже нелегальной алкогольной продукции на 40 интернет-источниках. Сотрудниками Роспотребнадзора совместно с Управлением Госалкогольконтроля по РС (Я) проведено 22 рейда по выявлению нарушений в сфере торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции. Совместными усилиями на территории городского округа было проверено 108 магазинов.

Участники заседания отметили, что вопрос торговли алкогольной продукцией является одним из злободневных в борьбе с нелегальным предпринимательством. В городе ежегодно появляются псевдо-рестораны и кафе, где торговля вино-водочными изделиями и пивной продукцией осуществляется круглосуточно. У многих отсутствуют лицензии и разрешительные документы, регистрация в качестве ООО или ИП.

Заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству Ирина Котенко отметила, что нелегальной торговлей алкогольной продукцией занимаются в основном представители подпольного бизнеса. Они не только ни несут никакой социальной ответственности, но и создают угрозу для жизни и здоровья граждан. «Бороться с представителями этого нелегального бизнеса должны не только горожане и представители бизнес-сообщества, но и органы внутренних дел, контрольно-надзорные органы», - отметила она.

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что на данном этапе из-за отсутствия четкой государственной системы борьбы с нелегальной торговлей алкогольной продукцией, данная сфера нелегального бизнеса практически никем не проверяется и не контролируется. «Пользуясь пробелами в законодательстве, представители нелегального предпринимательства трактуют его статьи в свою пользу, оставаясь при этом безнаказанными. Мы должны понимать, что торговля спиртными напитками должна проводиться по закону, единому для всех предпринимателей без исключения», - резюмировал глава города. Также он дал поручение членам Межведомственной комиссии взять этот вопрос на контроль и координировать совместную деятельность всех служб, заинтересованных в решении этого вопроса, департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

  • Пойлу смерть
    12:07 / 27.10.2016

    Алкогольная Республика

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров