Жизнь 14:09 / 24.4.2017 20885 32

Мусульмане Якутска: мы сожалеем, что наш брат попал под влияние террористов

Мусульмане Якутска: мы сожалеем, что наш брат попал под влияние террористов
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. День рождения пророка Мохаммеда по Григорианскому календарю отметили в эти дни мусульмане Якутска. Праздник в этом году совпал с негативным событием – на днях сотрудники ФСБ задержали в столице республики пособника запрещенной в России организации исламских террористов ИГИЛ, уроженца Таджикистана Анвара Ишанкулова. В этой связи на встрече мусульман в мечети много внимания было уделено профилактической и разъяснительной беседе.

Отметим, что в эти же дни, по священному писанию, пророк Мохаммед взошел по небесной лестнице к престолу Аллаха. День рождения пророка по Лунному календарю мусульмане отметят в этом году в декабре.

«Мы справляем День рождения пророка Мохаммеда как по Григорианскому, так и по Лунному календарю. В этом году по Лунному календарю День рождения Мохаммеда уже давно прошел, поэтому сегодня мы отмечаем праздник по Григорианскому (Христианскому) календарю, - рассказал «Якутия.Инфо» муфтий мечети Якутска Муса Сагов. – Далее, сегодня мы проводим объяснение людям, как надо вести себя здесь, чем можно и чем нельзя заниматься, как строить свои отношения с местным населением. Конечно, затрагиваем и самый болезненный вопрос по экстремизму, чтобы донести до народа, что, поддаваясь на провокации лжеверующих, мы навлекаем беду на себя и на нашу религию. Наша цель – направить людей на путь истинный, чтобы сохранить их. Чтобы они занимались полезным делом, а не какой-то ерундой».

«Мы очень сожалеем, что наш брат-таджик по незнанию попал под влияние запрещенной организации»

«Сегодня в мечети мы специально собрали мусульман, особенно молодежь, чтобы ознакомить их жизнеописанием посланника Аллаха и его подвижников. Мы хотим объяснить им, что такое истинный ислам, как следует жить мусульманину, - поясняет имам-хатиб мечети Якутска Хабибулло Хигматов. – В последнее время творится очень много неприятных вещей, связанных с экстремизмом, вся эта информация распространяется через интернет, социальные сети. Мы очень сожалеем, что наш брат-таджик по незнанию попал под влияние запрещенной организации. В этой связи мы решили собрать мусульман и провести разъяснительную работу, чтобы они не попались под такое негативное влияние. Чтобы чтили законы государства, на территории которого они находятся. Мы объясняем им, что по священному писанию мусульманином считается человек, живя по соседству с которым окружающие, будь то верующие или неверующие, должны чувствовать спокойствие».

«По священному писанию мусульманином считается человек, живя по соседству с которым окружающие, будь то верующие или неверующие, должны чувствовать спокойствие»

«Основная цель мероприятия – это профилактическая беседа с молодежью. Мы стараемся донести до людей, чтобы соблюдали законы страны и республики, в которой они находятся, - говорит председатель Таджикской общины Якутска Мирзовали Шарифов. – Сейчас в СМИ много пишут о том, что мусульмане совершают теракты, взрывы. Но мы объясняем, что те, кто совершает такое, не мусульмане – в Коране нигде не написано, что нужно взрывать и убивать. Молодежь на путь терроризма толкают люди, которые хотят заполучить власть. Человека, которого завербовали террористы, я лично не знаю, но точно знаю, что об это он будет жалеть. Приехал человек в страну, в Якутск – работу, кров и еду ему обеспечили. Живи себе спокойно, работай – что еще надо?».

В честь праздника всем пришедшим в этот день в мечеть раздавали угощения. Также прошли конкурсы на знание священного писания, победителям в которых достались поощрительные призы.

Комментарии

  • Вы нас пугаете!
    14:38 / 24.4.2017

    Одно плохое зерно портит целый горшок с похлебкой! Гнилое яблоко портит соседние! Как Мы - Якутяне можем Вам доверять?

  • Леонид
    16:18 / 24.4.2017

    Американцы в каждом мусульманене вмдят террориста. У нас такие времена тоже наступают

  • Сергей
    18:55 / 24.4.2017

    За многие годы, являясь свидетелем многочисленных терактов и прочих подобных преступлений, не осталось никакого доверия к людям, в особенности к мусульманам. Не обобщаю, но тем не менее, говорю как есть. Религии зло, пока они существуют и загаживают мозги обществу, не будет в этом мире покоя. Живите с этим.

  • есть Одна религия - БУДДИЗМ
    20:12 / 24.4.2017

    и это не зло уж точно! Главная философия Буддизма - не навреди! - всем!...и микробу тоже. А Ислам? - так они в жертву приносят ягненка/овцу, а это вызывает уже некий вопрос - как это жизнь за жизнь? Поэтому водичка/молоко/конфеты...вот альтернатива и не кровопролития брата меньшего

  • Мир
    20:26 / 24.4.2017

    Оооо, какие хорошенькие правильные детишки)))) Мир вам и процветание, и как лучше людям обьясняйте, что террористы не мусульмане, заблудшие люди, предатели своих братьев... надо во что бы то ни стало защищать детей и молодежь от влияния террористов, которые ведут людей по заблудшему пути... а ведь что пятикнижие Моисея, новый завет Иисуса, Коран Мухаммеда-они неразрывно связаны друг с другом, чтобы понять мироздание надо прочитать их все... Пророки все пришли с миром, только вот священники не признали Иисуса, потом Мухаммеда... Но в этом люди невиноваты... а они были пророки были преемниками друг друга. Толкующие их слово люди, немного попутали.

  • Мир
    21:01 / 24.4.2017

    Вспомните как священники сопротивлялись учениям Иисуса, что даже подвергли жесточайшим пыткам, убили распяв на кресте, он не опровергал учения Моисея, он лишь пытался людям обьяснить, что правители искорковеркали его слова во благо для себя, чтобы людей держать в неведении и рабстве... он лишь сказал людям: "Не сотворите себе кумира", ведь это большую власть дает правителям, чтобы держать людей в своих руках... А потом родился Мухаммед... Ему тоже сопротивлялись, священники не признали пророком, для них было это унизительно. Но он был пророком, и оставил учение для всех людей, чтобы они не совершали грех и блуд. Но он понял, как трудно быть пророком и видеть истину, он не опровергал ни Моисея, ни Иисуса, а наоборот, людям еще раз подтвердил за чистоту и мудрость души Иисус будет воскрешен Всевышним, и сказал что будет еще один Пророк, последний. Но он будет обычным современником, что люди возможно даже не успеют осознать, что он Пророк. Но его мудрость восстановит справедливость и всех обьеденит.

  • Ивпн
    4:47 / 25.4.2017

    Да, не смешите не по знанию он попал!

  • K
    5:36 / 25.4.2017

    По не знанию, конечно же, знал бы веру лучше, он бы не попал туда, есть разные богословы, которые трактуют Коран по своему... Был когда-то ученый муж, богослов, и звали его Мухаммад ибн Абдаль Ваххаб, он создал свое течение Ислама, потому что Мекка не признала его учение, уж более того их последователей Мекка признала вероотступниками...

  • К
    8:09 / 25.4.2017

    И этот Ваххаб был очень убедителен. Вообще Muslim переводится как чистый человек. Сам пророк когда-то сказал, что люди постепенно осознают ценность чистоты сердца, тела, разума и души. Ваххаб же доказал многим людям, что пока будут хоть в малую долю нечистые люди, грехи на этой земле не прекратяться, их надо свергуть, чтобы и с ними исчезли их грехи. Ваххаб благодаря богатой жене стал очень влиятельным и за ним многие последовали. Но Мекка признав его учение слишком радикальной, отказалась признать его учение, а его последователей назвала вероотступниками. Мекка предьявила ему, что каждый человек может ошибаться и приходить вере постепенно. Сами же последователи только самих себя считают мусульманами, и даже Мекку считают заблудшими. Они свято верят что несут свет и наводят порядок. Поэтому сложно им разьяснить, что они не на правильном пути. можно закрыть глаза, но тогда не прекратяться терракты, войны.

  • К
    8:22 / 25.4.2017

    Вообще, пора братья думать разумно, без гордыни и быть сострадательным! Пора найти общие точки соприкосновения. Пора не делиться на мусульман, христиан, буддистов, иудеев, пора обьедениться, признать всех пророков! Пора научиться жить по человечески на этой земле, не быть как хищники, динозавры.Пора перестать бороться друг с другом когтями, клыками, оружием и мечом. Пора думать разумно, сердцем и душой, носить просветительскую миссию! Протянуть друг другу руки, помогать друг другу идти верным правильным добрым светлым мирным путем!!! А то как динозавры не ужились, и на Нас падет гнев Божий, и исчезнем с лица земли... Нет понятия мусульманин, христианин, иудей, буддист... Есть понятие ЧЕЛОВЕК!!! Пора начать думать о продолжении и существовании, о миссии человека на этой земле... Мы должны беречь этот Мир, мир вокруг, мир внутри...

  • Елена
    13:37 / 25.4.2017

    Буддизм не религия, а учение

  • Каждый принимает Буддизм как нравиться
    16:55 / 25.4.2017

    Сами последователи этого учения называли его «Дхарма» (Закон, Учение) или «Буддхадхарма» (Учение Будды). Термин «буддизм» был создан европейцами в XIX веке[3]. Различные исследователи определяли буддизм по-разному, — как религию, философию, этическое учение, культурную традицию, цивилизацию, образование[4], как «науку о сознании»[5][6][4].

  • пенсионер
    19:30 / 25.4.2017

    Пока не клюнул петух в одно место срочно закрыть исламский центр в городах России оставить только в Казани и Уфе.

  • инвалидка якутка
    20:48 / 25.4.2017

    Из одной крайности в другую. Якутам подсовывают то мусульман, то бурятов. Якуты же посередине. Нам кавказцы не братья, но и монголы не наши. Это совершенно чуждые душегубы якутов. Особенно старух и инвалидок! Везите украинцев, но не проституток! Хватит на трупах якуток в рай летать!

  • инвалидка якутка
    20:52 / 25.4.2017

    У Якутии нет религии. На Аллаха надеяться нельзя. Условия не те. Но и проституцией заниматься, как буряты и украинки, нельзя. Нельзя быть паразитами и врунами. В Бурятии климат мягче, чем в Якутии. Нам они не подходят. Убивают и ненавидят инвалидов якуток!

  • инвалидка якутка
    20:58 / 25.4.2017

    В Якутии жизнь только летом, коротким летом. Потом зимой сон 9 месяцев, как медведи в берлоге. При неумелом руководстве якуты умирают молодыми или становятся инвалидами. И тут только буряты и украинки убивают раненых якутов. Подонки проклятые, монголоиды! Прочь из Якутии! Не умеете соблюдать якутские законы! Муслимы тоже быстро берега путают.

  • Якутам
    21:11 / 25.4.2017

    Мусульмане очень легковерные и быстро попадают под влияние религии или Игил. Нельзя никому верить. Нужно знать чем дышит человек и чего добивается. Из этого делать выводы как воспринимать обманщика или проститутку и маньяка монголоида из Бурятии. Потому что, если начнешь гадить якутке инвалидке, окажется что твоя родственница и срубишь ветку, на которой сидишь. Посадили якуты.

  • Якутка
    21:12 / 25.4.2017

    У меня друзья мусульмане, они очень.хорошие и.добрые, зря вы так, нельзя их всех обвинить во все плохое, у нас тоже своих невоспитанных.хватает.

  • Якутке
    21:16 / 25.4.2017

    для них ты баран.

  • Некто
    21:55 / 25.4.2017

    В коране так и написано,хватай и убивай кафиров,не надо врать.

  • Некто
    21:57 / 25.4.2017

    Кафир,неверный вообще за человека не считается,особенно если он язычник,даже женщин неверных можно силой брать,это есть в коране.

  • Не ваше дело
    22:13 / 25.4.2017

    Ребята что говорить сегодня пришлось вызывать наряд , поругал молодого таджика что мусор надо выкидывать в бак а не возле моего гаража . Итог побежал вызывать себе помощь 20 человек задержано из за него. где уважение к старшим нет его

  • К
    8:37 / 26.4.2017

    Полюбому не так написано, вообще заповедям много толковых вещей написано, но люди все по разному понимают, у кого-что внутри заложено, то и видит.

  • К
    9:15 / 26.4.2017

    Не знаю почему так, мне вот однажды интересно стало, причем никто меня не просил, по собственному желанию, почитав добрейшей душой стала, а раньше был очень высокомерным и брезгливым человеком, не нравились мне не приятные люди, теперь это не столь важно...пытаюсь как раньше вернуть свое высокомерие, да не получается, народный человек 8)

  • К
    9:47 / 26.4.2017

    А хотя может быть, я восприняла информацию с такими светлыми чувствами, потому что до Корана читала книгу "Фатима-Дочь Пророка", мне интересно стало кто же эта Фатима, и какой она была??? Почитав, поняла насколько она была чистым благородным созданием, аж до слез ее полюбила... для каждого человека своя нация самая лучшая, какой бы она ни была. Вот нельзя таджиков, узбеков, киргизов ругать за безграмотность, если бы Якутия бы отделилась от России, многие бы также трудились бы на чужбинах не зная языка, у одной уборщицы спросила нравится ли что Таджикистан отделился, она сказала лично ей плохо, потому что при советском союзе она была учителем, и не плохо зарабатывала, немного, но на жизнь хватало говорит... я иногда на женщин старых смотрю, работающих в торговых комплексах до поздна, и сердцу очень больно становится, а раньше вообще на них не обращала внимания, проходила мимо в поисках той или иной вещи...

  • Пенсионер
    22:14 / 27.4.2017

    Как советская власть ушла из средней азии на смену пришла средневековая религия она прошла супермодернизацию за время советской власти они уже не братья и сестры как вы думаете у них нет советского образование нацеленного на гуманизм между народами при отсуствие средств на жизнь они не зависимо от место нахождения моментально превращаются в зверя.

  • Пенсионер вы не понимаете
    0:49 / 28.4.2017

    Вера не относится к советской власти, она существовала и до советской власти... Суть лежит глубже, очень глубоко, советская власть конечно отказалась от опекунства, отпустив их на произвол судьбы. Они не выбирали свободу, просто России не выгодно было их содержать. Крайне в сложных условиях им помогает только вера, они не пьянсвтвуют, работают,содержат свои семьи... человека не поправишь обзывая его зверем и унижая его святые чувства. Нужны еще более сильные, гуманные призывы, ситуация осложняется...

  • Мир
    0:58 / 28.4.2017

    Как говорил Хантингтон происходит неизбежное столкновение цивилизаций... Но если мы не найдем обьединяющий фактор всех народов, если мы сегодня закроем глаза, ситуация будет осложняться, конфликты приобретут более глубокий характер, и это приведет к 3-й мировой, все к этому идет постепенно...

  • Расул
    18:05 / 6.5.2017

    Кяфир-Это нечистый человек, он боится в правде глаза глядеть, заводит любовниц, бросает своих детей, живет как ему хорошо, оправдывает себя Говорит так получилос. Вечно совершает куфр, куфр-это грех

  • Расул
    18:38 / 6.5.2017

    Также ворует, убивает, не верит в Всевышнего и судный ден, не раскаивается, верит безнаказанност

  • Станислав
    3:57 / 4.7.2017

    Такия не проканает

  • Гурз
    14:16 / 4.2.2018

    Не все мусульмане террористы, но каждый террорист-мусульманин......

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров