Жизнь 19:27 / 1.5.2017 8012 6

В Якутске во время празднования Первомая вновь задержан лидер «Народной воли»

В Якутске во время празднования Первомая вновь задержан лидер «Народной воли»
Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Лидер движения «Народная воля» Эрэл Васильев был вновь задержан за проведение одиночного пикета. Протестную акцию молодой человек провел в нескольких метрах от праздничного шествия в честь Первомая.

Одиночным пикетом Эрэл Васильев анонсировал митинг против повышения цен на ЖКХ, намеченный на 30 мая.

«Я стоял примерно в 50 метрах от светофора и в 10 метрах от дороги, по которой проходило праздничное шествие. Никому ничему не мешал, не провоцировал. Ко мне подошли сотрудники полиции и стали меня допрашивать, с какими целями я вышел на пикет, - рассказывает «Якутия.Инфо» Эрэл Васильев. – Я объяснил, что право на одиночный пикет без уведомления гарантировано мне законом и никаких законов, запрещающих это, нет. Они выслушали меня и отошли. Но потом с другими сотрудниками подошел мужчина, представившийся сотрудником администрации Русланом Тимофеевым, и попросил, чтобы меня задержали. Полицейские, видимо, послушались и стали исполнять его просьбу…»

Мы связались с руководителем Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации Якутска Русланом Тимофеевым, который пояснил нам следующее.

«Согласно ФЗ 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор демонстрации в лице Федерации профсоюзов Якутии в положенный срок уведомило о проведении данного мероприятия. Также согласно данного закона все общественные мероприятия, будь то пикеты или демонстрации, должны быть согласованы с организаторами. То же самое касается одиночных пикетов – хоть они и не могут проводиться без уведомления, но если проходят по заявленному маршруту ранее подавшей уведомление организации (в данном случае Федерация профсоюзов), то должны быть согласованы с организаторами.

Если бы Эрэл проводил пикет в другом месте, не по заявленному маршруту, вопросов к нему не было бы», - прокомментировал Руслан Тимофеев.

Однако Васильев утверждает, что проводил пикет не по заявленному маршруту демонстрации, а в другом месте. И не видит в этом нарушения.

«Несмотря на то, что меня задержали, протокол оформлять не стали, а только взяли с меня объяснение. На днях я собираюсь написать жалобу в прокуратуру и отдел собственной безопасности МВД республики», - сообщил лидер «Народной воли».

Напомним, 27 апреля, в День государственности республики, Эрэла Васильева уже задерживала полиция по аналогичному поводу. Как и в этом случае, протокол о задержании не был оформлен.

Комментарии

  • Надежда
    19:42 / 1.5.2017

    Никак чиновники не привыкают соблюдать те же условия в их указанных законах.

  • житель
    9:31 / 2.5.2017

    Введите текст комментарипровсоюзы стали против народа они уже давно неисполняют своих прямых обязоностей

  • К деревне фене
    13:37 / 2.5.2017

    Разогнать НАФИК ЖКХ!

  • Robkor
    15:22 / 2.5.2017

    Представитель власти, не знает законов Позор!!! Сам нарушает закон, а сотрудники полиции нарушают Закон "О Полиции"

  • Николай
    5:45 / 3.5.2017

    Правильно делает! А равнодушный народ так и не обратил внимания. Васильев как будто лодка плывущая против течения.

  • Человек
    22:33 / 3.5.2017

    ЖКХ к 2020 году обанкротиться, поэтому генеральные директора и т.д. переедут в другие города

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров