Жизнь 20:12 / 17.1.2018 6504 3

В Якутске закрыли кафе «Хрустик» - жители жаловались на шум и запах

В Якутске закрыли кафе «Хрустик» - жители жаловались на шум и запах
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Кафе «Хрустик» в Якутске было закрыто во вторник, 17 января, по требованию Роспотребнадзора. Соответствующее решение вынес 12 января Якутский городской суд. Поводом для него стали жалобы жильцов.

11 октября 2017 года в Управление Роспотребнадзора поступило коллективное обращение граждан, проживающих в 9-этажном многоквартирном доме по адресу: ул. Петра Алексеева, 11. Из содержания заявления следовало, что в кафе «Хрустик», расположенном на первом этаже, имеются нарушения санитарных требований. В том числе жители жалуются на запах горелого масла, дыма и доставляет им неудобства, так как вся их одежда пропитывается дымом и запахами продуктов питания.

«Согласно акту от 17 октября установлено, что на первом этаже данного дома не предусмотрено размещение комбината общественного питания. В связи с этим вентиляция должна выступать над коньком крыши и поверхностью плоской кровли на чердаке, но здесь требования не выполняются, и вентиляция проходит через все квартиры», - пояснила представитель Роспотребнадора.

В суде выступила жительница дома Елена Степанова, она пожаловалась на запах и шум. «У нас натяжные потолки. Оказалось, что у нас они вскрылись из-за вентиляции. Шум исходит от двигателя. Есть запах еды, который усиливается, когда поднимаешься на верхние этажи», - говорит она. Выступил и другой житель дома Гавриил Максимов. Он тоже пожаловался на сильный запах жареного масла в квартире. «К шуму мы привыкли, но запах идет с утра и до вечера», - говорит он.

Якутский Горсуд удовлетворил требование Роспотребнадзора и приостановил работу кафе «Хрустик» по статье 6.6 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) на срок до 90 суток.

Владелец кафе свою вину не признал и намерен оспорить решение суда.

Комментарии

  • Олеся
    17:22 / 19.1.2018

    ?? А почему у них доставка работает?

  • Poligrafist
    21:21 / 21.1.2018

    Жалко. Я любил в этом фаст-фуде на вынос такосы, фри и бургеры брать. Вкусно у них было.

  • Мария
    13:29 / 27.1.2018

    Я думаю закрыли заслуженно. Так как главное,чтобы люди жили в многоквартирном доме ,как мечтали,покупая там жилье. Надо учитывать то ,что каждый человек имеет право на спокойное проживание в своем доме. А люди которые открывают подобные кафе и прочее должны учитывать все нюансы. И думать в первую очередь не о прибыли,а о людях. Ведь эти люди им помогают в достижении их цели,а никто другой. За счет их покупок они идут вверх по ступенькам к достатку своей семьи. Откроют в другом месте кафе. Или поправят прежние недостатки,если это возможно. Главное чтобы все санитарные требования были исполнены. Ведь здоровье граждан и нас самих главнее всего. Это нужно помнить всем людям которые открывают заведения общепита.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров