Жизнь 12:04 / 18.5.2018 2483

Игра в карты: как мошенники пытаются получить личные данные клиентов банка

Игра в карты: как мошенники пытаются получить личные данные клиентов банка
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «Ваша карта заблокирована, обратитесь в банк», — если на ваш телефон пришло такое сообщение, будьте внимательны: скорее всего, его отправили мошенники. Практика показывает, что 90% всех преступлений, связанных с дистанционным хищением средств, связаны с невнимательностью и халатностью самих владельцев банковских карт. Банки вкладывают в кибербезопасность огромные ресурсы (хотя, надо признать, что и хакеры не дремлют, изобретая все более изощренные вирусы). Но если самим не соблюдать простые правила и «подставляться» под удары мошенников - никакие мощные системы компьютерной защиты не помогут. Рассказываем о том, как не попадаться на эти уловки и обезопасить свои банковские карты от лишних глаз.

Враг у ворот

Мошенники коварны: они могут рассылать SMS, замаскированные под уведомления Сбербанка, которые содержат номера телефонов, похожие на официальные номера банка. Как правило, в таких SMS говорится о блокировке карты, совершенном переводе денег или содержится другая информация, которая должна зацепить внимание адресата и побудить его перезвонить на номер, указанный в сообщении.

Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка, специалистами техподдержки или контактного центра и настаивают на том, что нужно принять срочные меры, чтобы разблокировать карту или отменить транзакцию. Для этого предлагается подойти к ближайшему банкомату и еще раз перезвонить на номер, указанный в SMS. Дальше, слепо следуя инструкциям по телефону, люди сами переводят деньги злоумышленникам или сообщают личную информацию, необходимую для управления счетом.

Предупрежден – значит, вооружен

Таков худший сценарий. Чтобы его избежать – есть 7 простых рекомендаций от Сбербанка:

1. Обращайте внимание на то, с какого номера вам пришло сообщение. Уведомления об операциях по банковской карте, а также рекламные рассылки банк отправляет с номера 900, опрос о качестве клиентского обслуживания – с номера 9000. Ни с каких других номеров телефона банк рассылки не осуществляет! В сообщениях, связанных с операциями по картам, Сбербанк всегда обращается к клиенту адресно, а в тексте указываются последние цифры номера карты. Если сообщение вызвало у вас сомнение - обращайтесь за дополнительной информацией в круглосуточный call-центр банка по номерам 900 или 8-800-555-555-0 и ни в коем случае не звоните по телефонам, указанным в сомнительных SMS.

2. Никому не сообщайте свой пин-код и пароли, направленные вам по SMS. Для уточнения операции по карте сотрудники банка могут запросить код клиента либо контрольное слово, но ни в коем случае не пин-код к вашей карте, три цифры с оборотной стороны карты или пароли из SMS.

3. Если от имени родственника или знакомого вас просят перечислить деньги для решения какой-то проблемы, не паникуйте и в первую очередь свяжитесь с ним самим для проверки информации. Скорее всего, с этим человеком все в порядке.

4. Если вы разместили в интернете сообщение о продаже своего автомобиля, велосипеда, дивана, платья, и вам приходит SMS или поступает звонок якобы от потенциального покупателя, где он просит указать данные вашей банковской карты, чтобы оплатить товар делать этого не нужно. Так действуют только злоумышленники.

5. Не устанавливайте неофициальные версии онлайн-приложений вы можете заразить свой телефон или компьютер вирусом и открыть мошенникам доступ ко всем своим логинам и паролям.

6. Не выбрасывайте в урну чек, который печатает банкомат: на нем может быть указана информация для входа в Сбербанк-онлайн, а также другая конфиденциальная информация.

7. Подключите к карте SMS-оповещение. Например, в Сбербанке данная услуга называется Мобильный банк. При использовании данной услуги вы будете знать все о том, что происходит с деньгами на вашем счету.

Если возникли малейшие сомнения или вы все-таки пострадали от действий мошенников, не теряйте ни минуты – немедленно звоните в call-центр банка по номеру 900 (звонок бесплатный с сотового телефона любого оператора связи). Напоминаем, что call-центр работает круглосуточно, а его сотрудники всегда помогут оперативно заблокировать вашу карту и дадут консультацию о дальнейшем порядке действий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров