Республика 17:55 / 31.5.2018 2667

За месяц в Якутии выявлено 379 нарушений правил охоты

За месяц в Якутии выявлено 379  нарушений правил охоты
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Министерство охраны природы РС(Я) подвело итоги осуществления федерального государственного охотничьего надзора с 28 апреля по 24 мая 2018 года.

За этот период на охотничьих угодьях республики проведено 166 контрольно-рейдовых мероприятий, из них в области федерального государственного охотничьего надзора на территории особо охраняемой природной территории (ООПТ) – 16. Выявлено нарушений и составлено протоколов об административных правонарушениях, в том числе по статьям КоАП РФ - 379 штук.

В ходе рейдов госинспекторами изъято 130 единиц огнестрельных охотничьих ружей и 6 иных орудий незаконной охоты. Изъято незаконно добытых охотничьих ресурсов в количестве 55 особей пернатой дичи, 1 копытное животное. Наложено административного штрафа, в том числе по статьям КоАП РФ 160,5 тыс. руб.

Напомним, что с сегодняшнего дня в северных районах открывается сезон охоты на водоплавающую дичь. С 31 мая по 6 июня охота на уток разрешается в Абыйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском и охотничьим угодьям в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района. С 1 по 7 июня охотятся в Булунском и Нижнеколымском районах. В Анабарском, Аллаиховском и Усть-Янском улусах сезон охоты будет открыт с 4 по 10 июня.

Охота на турпанов будет разрешена с 1 по 4 июня в Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Оймяконском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском улусах.

Министерство охраны природы РС(Я) предупреждает, что нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от 20 до 35 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров