Происшествия 11:41 / 4.6.2018 8027

Село Усть-Янск полностью подтоплено

Село Усть-Янск полностью подтоплено
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сложная паводковая ситуация складывается в Усть-Янском районе. Село Усть-Янск полностью подтоплено. По данным центра мониторинга и прогнозирования Службы спасения Якутии на 9:30 04 июня 2018 года, уровень воды в поселке Усть-Янск составляет 1162 см при критическом 1023 см, лед стоит.

В связи с дальнейшим продвижением ледохода на реке Яна, в случае сохранения заторных явлений ожидается дальнейшее повышение уровней воды у н.п. Усть-Янск Усть-Янского района с дальнейшим подтоплением пониженных участков местности.

На данный момент спасатели Службы спасения в составе пяти челове, находятся в поселке. Как сообщает начальник оперативной группы Службы спасения Якутии Михаил Осипов: «Вчера, 24 человека эвакуированы на вертолете в п. Казачье. В п. Усть-Янск привезли 300 ИРП (индивидуальный рацион питания), 10 раскладушек и 10 комплектов белья. Подтоплено здание ДЭС, в связи с чем в поселке нет света. Котельная работает от РИП. За ночь вода прибыла на +37 см. В данное время ожидаем вертолет для эвакуации 18 человек».

В связи со сложной паводковой обстановкой на территории республики введен режим "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ" федерального уровня.

ГКУ РС(Я) «Служба Спасения Республики Саха (Якутия)» обращается к жителям Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского и Усть-Янского районов с просьбой подготовиться к прохождению паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также рекомендуется жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода, сообщает Служба спасения республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров